Консультация педиатра /

Обструкция лёгкого, расшифровка рентгена — вопрос №2892542

Ребёнок, 3 года.

Держалась температура более 6 дней, анализ крови пришел «вирусный». Наблюдался насморк и кашель в течение всех этих дней.

На третьем прослушивании поставили обструкцию левого легкого и направили на рентген грудной клетки.

Назначили антибиотик аугментин и ингаляции с беродуалом и пульмикортом.

Верное ли лечение, судя по рентгену? И все ли на рентгене хорошо?

Педиатр
Здравствуйте.
На снимке данных за бронхит и пневмонию не выявлено, по снимку - полная норма.
ОАК - признаки вирусной инфекции (при нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле повышено количество моноцитов). Признаков анемии и железодефицита нет. СОЭ не повышена.
ОАМ - полный вариант нормы.
Вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция.
Антибиотик в таком случае не показан, лечение - симптоматическое: питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, подслащенный чай, компоты. Промывание носика солевыми растворами. Ингаляции можно продолжать. Для лучшего откашливания мокроты рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки 3-4 раза в день.
Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Возможно, при прослушивании легких доктор прослушала обструкцию мокротой. Это явление временное, такое бывает на фоне респираторной инфекции и после откашливания такие признаки проходят самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
По оам все в пределах нормы возрастной
По рентгену тоже все в норме
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Сейчас рекомендуют при вирусных инфекциях симптоматическое лечение, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин

Педиатр
Здравствуйте

По снимку - данных за бронхит и пневмонию нет
По анализу крови - течение вирусной инфекции. Острого воспалительного бактериального процесса нет.
Антибиотики в данном случае не показаны.
По анализу мочи - отклонений нет

Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
По рентгену у вас изменения в пользу бронхита, но нет обструкции.
Следовательно, делать ингаляции в этом случае не нужно.
Бронхит у вас вирусный , а он проходит самостоятельно.
Главное, делать постуральный массаж, чтоб профилактировать присоединение бактериальной инфекции.
А как сейчас с температурой?
Как самочувствие ребёнка?
Активный?
Кашель частый?
Клиент
После приема антибиотиков температура сразу ушла, до этого была 39 и выше в течение 6 дней и очень плохо сбивалась

Кашель сохранился, по ощущениям, такой же и сказать, что ингаляции сейчас помогают не можем

Самочувствие отличное, от антибиотиков немного живот болит, даем баксет-беби
Педиатр
Антибиотик в любом случае продолжить.
А вот насчет ингаляций большие вопросы...
Бронхит возникает на фоне вирусной инфекции , поэтому его не лечим, так как в этом нет необходимости. Вирусная инфекция - самопродходящая инфекция !

Ингаляциями наоборот можно жидкость необразовывать.
В динамике конечно, если кашель будет сохраняться, то показаться опять педиатру, чтоб убедиться, что все чисто.