Течет нос на холоде и слезятся глаза

Примерно месяц назад на улице начал течь нос на ветру и чуть слезиться глаза, но не текут. Несколько дней назад был в поездке, где температура холоднее ответно, так нос не переставал течь и даже слезился глаз сильно. Ужасно достало это. А дома все хорошо, вообще никаких проблем и ночью тоже. У меня периоральный дерматит, если капать гормональным, то он усугубится. Также я пью ретиноиды и не хочу еще пить антибиотики. Можно ли как-то обойтись без этого?

Аллергик, в детстве частые ангины, гайморит был несколько раз. Сейчас пью ретиноиды.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно дообследование, кт придаточных пазух носа. Просмотреть носолезный канал.
Без низких температур есть жалобы на нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, жалоб никаких

Ваше состояние называется холодовой ринит.
Это физиологичное, индивидуальное состояние. Глаза слезятся из-за заражения нервных рецепторов слизистой носа.
Чтобы симптомы становились мягче можно использовать антигистаминные препараты вроде блогир-3 или никсар 1 таб х вечер 1 мес. Подбирайте чтобы не было побочки в виде сонливости.
Использовать вдыхая эфирные масла в карандаше для ингаляций вроде "долорон" или "дыши", удобные в использовании на улице.
И естественно закаливание методом постепенного обливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. А вообще это нужно в последующем как-то серьёзнее лечить?

Нет. Это физиологично, ваши криорецепторы так реагируют. Их обычно приучают постепенной холодовой дозой.

Учитывая что у вас симптомы со стороны носа только в холод, то нет никаких поводов переживать. Только тренировать свой организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Но очень уж это дискомфортно(

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть симптомом гиперреактивности слизистой. В таком случае пробуют использовать назальный гкс, но не стоит их путать с гкс который применяется в виде таблеток или мазей. Назальных спреях дозировка очень маленькая. В нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Иногда течь из носа остаётся на холоде до тех пор я пока не закончится холод. Это связано с реакцией слизистой, чтобы согреть и увлажнить холодный воздух.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать