Консультация лора /

Ощущения в горле — вопрос №242202

Добрый день, уважаемые врачи!
Во первых огромное Вам спасибо, что вы с нами в такой тяжелый период!
Вы молодцы! Всё будет хорошо только благодаря Вам!

А теперь к вопросу:
Уже очень давно беспокоит горло, где-то два месяца точно, а может и более, т.к. вспоминаю, что такие ощущения были когда-то давно, но проходили через какое-то время.
Сначала меня всё-время мучило ощущение слизи в горле. пытался ее отхаркнуть - или ничего или минимально.
И всё время ощущалось в определенной точке горла.
Сходил к ЛОРУ - ничего ужасного нет, вазомоторный ринит и острый ринофарингит (осень 2019).
Горло меня никогда не мучило ранее, но всегда было рыхлое и воспаленное на глаз.
В конце февраля был снова у ЛОРА посмотрела меня зеркалом и сказала, что ничего ужасного и сказала что виной всему ГЭРБ, т.к. горло внизу раздраженно.
В марте снова был у лора - сказал горло красное слегка и из ушей отделяемое есть, Лимфоузлы не увеличены. (увы заключения нет на руках).
Сейчас оно даже не красное, но часто мучает ощущение сухости в горле или как-будто оно раздражено и иногда на выдохе слегка его щекочет но кашель не вызывает.
Температуры нет и не было.
Я аллергик - пыль и шерсть точно, на что еще не знаю.
Я ВСДэшник.
Еще был день когда у меня болело горло как-будто снаружи, не сильная боль - больше просто дискомфорт, возможно мышечное.
Лимфоузлы не увеличены вроде.
Ощущения усиливаются к концу дня.
Я просто переживаю, что у меня что-то страшное.
А из-за ситуации в городе к врачу попасть не могу.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Кирилл. Прикрепите, пожалуйста, фото горла, если возможно. Как сейчас дышит нос? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Марина, Фото прикладываю. на фото всё краснее чем в действительности. в остальном горло такое у меня всю жизнь.
Нос у меня кривой и плохо дышит почти всегда. бывает к вечеру закладывает.
Клиент
Марина, чувства стекания нет. но что-то течет иногда по задней стенке, иногда прозрачная слизь, иногда что-то пенистое (возможно это просто слюни), но всегда очень мало.
Детский ЛОР, ЛОР
Кирилл, по фото есть проявления хронического тонзиллита, задняя стенка несколько раздражена. Раздражать ее в вашей ситуации могут три основных фактора:
1. Слизь, стекающая из носа. Вы отмечаете периодическую заложенность носа, доктор ставил вам вазомоторный ринит - по сути локальное проявление ВСД - когда нарушается регуляция тонуса сосудов нижних носовых раковин. В результате этого на фоне изменения температуры, на фоне физической нагрузки или при смене положения тела может закладывать то одну, то другую половину. Расширенная раковина продуцирует слизь, которая стекая по задней стенке может раздражать ее.
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и оттуда в ротоглотку. В результате кислая среда желудка раздражает слизистую глотки и отсюда возникает дискомфорт и обострение тонзиллита
3. Аллергический процесс. Сейчас вы описываете сухость и першение в горле. Это может быть следствием аллергии.
По итогу. Что следует делать, на мой взгляд
1. Пить чаще жидкость, чтобы горло орошалось
2. Делать пару раз в день, особенно перед сном аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, Аквамарис). Смысл в том, чтобы убирать слизь из носа, препятствуя ее стеканию в горло. При этом если возникает заложенность в носу периодически, имеет смысл пройти курс противовоспалительного препарата (НАзонекс, Дезринит, Авамис) по 2 впрыска в каждую половину носа 2 р/Д, курс длительный до месяца.
3. Добавить антигистаминное, например Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 р/Д 7-10 дней.
4. С учетом проблем с желудком и потенциального рефлюкса, минимальное что следует сделать - щадящая диета (старайтесь есть меньше кислого, острого, сильно соленого), а также не пить и не есть за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. В идеале проконсультироваться с гастроэнтерологом.
5. Для улучшение состояния слизистой горла можно добавить препарат Тонзилгон по 2 таблетки 3 р/д на 10-14 дней, но это при условии, что у вас нет аллергии на растительные препараты.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу ГЭРБ вы с гастроэнтерологом успели проконсультироваться?
Клиент
Марина, нет. Но хронический гастрит имею с подросткового возраста.
Терапевт
Здравствуйте, Кирилл. Страшного в вашем состоянии точно ничего нет. Скажите пожалуйста, вы курите? Пользуетесь ли каплями для носа? Такое состояние может быть при риносинусите. Возможно аллергического генеза. Делали ли вы скарификационные тесты на определение аллергена?
Клиент
Анна, курил. но уже месяца 4 не курю.
Иногда пользуюсь ивилектом-когда совсем нос заложит, но это очень редко.
пытаюсь пропшикать курс Назонекса.
Тесты делали - пыль, шерсть дали сильную реакцию.
Терапевт
Кирилл, вероятнее всего вообще состояние обусловлено аллергией на вышеперечисленные вами аллергены. Вы говорите что состояние ухудшается к вечеру, посмотрите, что дома может вызвать аллергическую реакцию:пуховые подушки, ковры, покрывала на мягкую мебель. Из медикаментозного лечения я посоветую пройти курс монтелукаст 10 мг по 1 табл. 1 раз в день в тч 1 месяца, лоратадин 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки в тч 14 дней. Старайтесь не пользоваться сосудосуживающими спреями для носа так как они вызывают привыкание и после отмены может наблюдаться ринорея. Используйте только в крайних случаях. Лучше замените на спрей с морской водой для орошения носовых пазух 3-4 раза в сутки и сдайте кровь на IgE.
Терапевт
Самое главное забыла сказать-бросайте курить ?
Клиент
Анна, бросил=) 4 месяца прошло успешно и уже больше не тянет)
Терапевт
Замечательно! Пройдите курс лечения и лучше на это время избегать контакта с аллергенами, если собираетесь проводить много времени на даче попросите сделать ген.уборку перед вашим приездом и спрятать все подушки.
Клиент
Анна, меня вроде бы и нос то не беспокоит особо, а всё лечение направлено на него. Или от этого и могут быть ощущения в горле?
Терапевт
Да. Аллергический риносинусит сопровождается хроническим фарингитом аллергического генеза, раздражается слизистая. Лечение должно быть направлено на исключение аллергического фактора. Плюс у вас есть жалобы на изжогу, что тоже может раздражать слизистую, надо в идеале сделать ФГДС, добавьте пантопразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды на месяц чтобы подлечить ГЭРБ и спать с приподнятым головным концом, не кушать за 3-4 часа до сна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Кирилл.
По Вашей истории можно предположить несколько факторов, создающих все Ваши жалобы. Это и хронический гастрит, и аллергия, и невроз, и, возможно, хронический воспалительный процесс в пазухах черепа. По описанию нет ничего страшного, но в целом искать источник нужно, поскольку само не пройдет. Исключить желудочные проблемы довольно несложно - попробовать принимать "Разо" дней 5. Если все уйдет, то дело в забросе желудочного содержимого. Если нет, то уже дальше искать.
Клиент
Виктория, пазухи смотрели-чисто. неврозы-возможно т.к. паникую. аллергия - возможна т.к. уехал на дачу, а тут кот и я тут давно более двух дней не был, а сейчас уже 3 неделя.
Невролог, Терапевт
Тогда Рабепразол - это исключить желудок. Если не поможет,
то цетиризин на пару дней - это от аллергии. На что будет ответ - в том и причина.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста :
1 присутствует чувство горечи во рту?
2 есть изжога?
3 носовое дыхание затруднено?
4 чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Эдвард, 1. возможно и бывало не значительно по утрам.
2. бывает, бывает очень сильная. но последнее время вроде нету, по крайней мере сильной.
3. бывало и лучше.
4. вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть возможность проконсультироваться очно с гастроэнтерологом или выполнить ФГДС?
Учитывая жалобы ( указанные выше), клиническую картину и фотографию вероятно дискомфорт с горлом из-за нарушения с ЖКТ ( точно без очного осмотра трудно сказать).
Ответьте ещё на вопрос: периодически, появляется осиплость ?
Клиент
Эдвард, осиплости нет. ФГДС сделать не могу пока.
Клиент
Эдвард, касательно фото - у меня горло такое всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Распишу вам лечение, если у вас будет возможность напишите через 3 дня, о вашем самочувствии.
1 носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 спрей в нос Назонекс 2д 2раза в день 10 дней
3 супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 тонзилгон 1 таб 3 раза в день 10 дней
Если у вас есть вопросы пишите
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Кирилл!

Страшного Вас ничего нет! Так что стоит успокоиться и не накручивать себя плохими мыслями!

Виновников для вашего состояния у Вас имееется достаточно. Это и вазомоторный ринит с постназальным затеком( слизь по глотке), и ГЭРБ (вызывает раздражение в глотке), и аллергия может вызывать зуд, першение...

Лечение комплексное:
1.в нос Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. Они уменьшают продукцию слизи. До 6 раз в сутки, ежедневно.

Авамис по 2 дозы в каждую половину носа носа 2 раза в день 7дней, затем 1 раз в день 1-3 месяца

2. Нольпаза 20мг 1т в сутки 1 месяц

Пассажикс по 1 т 3 раза в сутки, за 15-30 минут до еды. 3 недели

3. Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, можно длительно.

Полоскать глотку настоем шалфея, если нет аллергии на него 3 раза в день. 10 дней

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение.

Нужно лечить сопутствующие заболевпния, станет лучше и с горлом!

Выздоравливайте!