Почему может быть задержка месячных

Здравствуйте. Месячные идут практически все время с самого начала с задержками. Месячные пошли в 11-12 лет. После первых месячных была большая задержка больше одного месяца. Потом задержки были по 10-25 дней. Сейчас мне 20 лет почти, но задержки так же продолжаются. Сейчас задержки примерно от 10 до 17 дней. Гормоны никогда не пила, половой жизнью живу (предохраняемся презервативами). Пошла к гинекологу, сдала гормоны, сделали Узи в 2 х фазах цикла. Так же сдала липтин. Результаты анализов прикрепила. Сказала врач, что это это от недостатка веса. При росте 160 см вешу 40-42,5 кг. Сказали пропить цикловита 3 месяца.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, индекс массы тела низкий .
Жировая ткань -это дополнительный источник гормонов . Вы пробовали увеличивать вес ?
В первую очередь, следим за питанием, а именно за количеством жиров. Стоит потреблять не менее 1г на кг массы тела жиров, преимущественно растительных (орехи, растительные масла).
По обследованию все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Михайловна, хотела бы набрать, но не получается. Липтин у меня был на пороге нормы минимума.

Лептин это индикатор насыщения жирами организма. Я об этом и говорю Вам , чтобы вы занялись своим весом ,Возможно вам понадобится консультация эндокринолога.
На фоне дефицита массы тела головной мозг решил, что если его хозяйка живёт в условиях энергодефицита, размножаться ей сейчас вообще не вовремя, ведь эволюционно задача женского организма выносить, родить и выкормить потомство. А как уж это сделаешь если на свое
жизнеобеспечение не хватает запасов . Поэтому и циклы к вас с задержками , возможно не всегда овуляторные

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо большое. А по какой по какой причине нужен эндокринолог?

Катя , набрать вас . Скорректирует питание, возможно даже нужен эндокринолог – диетолог, составит вам меню.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая продолжительность цикла у вас? В днях.
По УЗИ и гормонам все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, по дням месячные идут 5-7 дней. Цикл получается у меня от 35 до 48 дней как правило. Редко бывало больше.

6 менструаций в год и более достаточно для репродуктивного здоровья.
У вас по УЗИ есть доминантный фолликул, это говорит о нормальной регуляции цикла.
В обязательной коррекции он не нуждается.
Ваш гинеколог прав, такой длительный цикл на фоне дефицита веса.
Но для вашего здоровья никакой угрозы это не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое