Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №2422211

Добрый вечер. Будьте добры, помогите нам найти причину кашля у собаки. Завели новую собачку и через неделю моя собака той-терьер которой 14 лет начала резко кашлять, кашляла так будто чем-то подавилась. Вес собаки 5кг. Общий анализ крови был спокойный, воспаления не было. Кашель был сильным как ночью, так и днём, усиливаясь с каждым днём всё сильнее. В клинике по рентгену поставили ларенго-трахеит, сказали это питомниковый кашель и назначили доксициклин. Пропив антибиотик 12 дней улучшений не было, антибиотик сменили на цефтриаксон и назначили параллельно преднизолон (4мг) Курс антибиотика был 10 дней, преднизолона неделю. Собаке стало лучше, 2 дня собака вообще не кашляла. Но через неделю всё вернулось снова, собака стала закашливаться почти круглосуточно, не кашляла только когда засыпала. Сдали повторно анализы, по общему анализу были низкие лейкоциты -4 и высокие показатели по печени. Всю жизнь собака живёт с низкими лейкоцитами (4-4,5), 5 лет назад анализ крови показал парвавирус, сказали что именно он и садит лейкоциты. Прививки не ставим из-за иммунодифицита. Прсле курса цфтриаксона посадили печень, пролечившись сделали бронхоальвеолярный лаваж. По заключению которого признаки трахеита. Бак посев ничего не показал, роста микрофлоры нет, респираторный профиль отрицательный, по микологическому посеву нашли грибы. Врач назначила преднизолон и противогрибковый итраконазол. Но собаке ничего не помогает, кашляет не переставая. Снова сделали рентген в 2 проекциях, сказали ничего по рентгену нет, придраться не к чему. Были у 3 кардиологов, с сердцем всё отлично, но собака кашляет круглосуточно. Собака кашляет уже 3 месяца.Что делать не знаем, руки опускаются, не знаем как помочь собаке.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Проводилось ли эндоскопическое исследование трахеи для исключения коллапса? У мелких собак это достаточно распространенная причина кашля.
Если полностью исключены инфекционные и иные патологические процессы, нет реакции на Преднизолон ( если пробовали повышать дозу) - есть так же вероятность так называемого нервного кашля. У некоторых возбудимых собак он может наблюдаться при стрессах.
Для купирования кашля и облегчения состояния можно применять препарат либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Ингаляции физ раствором так же могут снизить частоту приступов кашля ( 5 мл физраствора в течении 10 минут 3 р/ день).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как Ваш той-терьер принял новую собачку?
На рентгене не было подозрения коллапса трахеи?
На преднизолоне собака кашлять перестаёт?