Опистрахоз
У мужа невозможный зуд всего тела, боли в правой части подреберье , газообразование,сдали аллергочип, чисто, сдали на паразитов, анализ прикрепляю, как лечить? Другим членам семьи тоже необходимо лечиться? Фото сыпи прилагаю
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описторхов могут подозревать по анализу крови, но окончательно говорят о них при выявлении яиц в кале и Дуоденальное зондирование.
Если их там находят то проводят лечение например препаратом Бильтрицид.
Лечат только тех у кого их находят
Здравствуйте! Никогда не лечился от опистрохоза, черви могли погибнуть сами? Сейчас зуд очень сильно беспокоит, держим диету и не помогает ничего
Антитела бывают ложные на фоне например аллергии.
Поэтому проводят дообследование, в том числе клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования. Рекомендуют рассматривать именно этот метод диагностики.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Лечение проводят только человеку у кого они выявлены, описторхоз от человека к человеку не передается.
Здравствуйте! Стандартно для назначения лечения по описторхозу рекомендуют сдать дуоденальное содеру при ФГДС, кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня. При обнаружении гельминта понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения Каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет.
Здравствуйте. По представленным анализам можно заподозрить описторхоз, но для выявления или исключения описторхоза можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, либо пройти дуоденальное зондирование. При выявлении описторхоза можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению в 3 этапа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что описторхоз можно подтвердить по зондированию или калу
Эффективный препарат для лечения бильтриуид, перед этом курс желчегонных 10-14 дней
Лечится только у кого выявят