Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия? Лактазная недостойность? — вопрос №1379657

9 месяцев, мальчик, при рождении асфиксия-реанимация. В реанимации аспирация смесью и пневмания, антибиотики. С3 до 6 месяцев фрисо пеп ас с подозрением на абкм, с 7 месяцев на фрисо на2, вылезли 8 зубов, начался прикорм, 14 кг 80 см.началось вздутие и сильно газообразование. Газы выходят естественно без помощи и без трудностей, начались малейшие срыгивания сразу после еды. Сильное урчание в животе, кал начал оформляться но иногда жидкий с белыми вкраплениями, иногда жидкий кислый до красноты попы, во сне стал крихтеть и ворочаться при газах. Единократно ночью после кормления стошнило и понос, лактазная недостаточность или деспепсия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, сдавали только капрограму

Клиент
Кристина, сдавали капрограму, мы сдаём ее в динамике, крайняя рапу дней назад и по итогом анализов все хорошо, только вырос кальпротектин с 31 до 138, но изначально кальпротектин был 192
Клиент
Кристина, сдали на углеводы.результат -1.20. Это лактазная недостаточность?
Врач УЗД, Педиатр
Да, необходимо добавлять фермент лактазы лактазар/колиф перед каждым кормлением
Клиент
Кристина, при таком случае меняется смесь либо добавка лактозар будет достаточно ?
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста, прикорм в котором содержится белок надо убирать из рациона?
Клиент
Кристина, прописанный ранее нам креон убираем?
Врач УЗД, Педиатр
Смесь менять не требуется, просто добавляйте фермент при приеме молочных продуктов, через 2 Нед оцениваем динамику. Креон пропить курс , не бросайте
Гастроэнтеролог, Педиатр
Много,здравствуйте! Вздутие,газообразование началось после введения прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет,газообразование началось далеко позднее введённых продуктов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если газообразование началось после введения прикормов, следовательно и смесь фрисо 2 ребёнок тоже уже достаточно долго получал, значит, вряд ли это лактазная недостаточность
Клиент
Наталия, сдавали капрограму, мы сдаём ее в динамике, крайняя рапу дней назад и по итогом анализов все хорошо, только вырос кальпротектин с 31 до 138, но изначально кальпротектин был 192
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это в пределах нормы, для детей до 1 года кальпротектин до 500 норма
Клиент
Наталия, думаю не норма (извиняюсь заранее, не знаю как корректно сказать) что газы пахнуть на столько зловонно что сравнить не с чем…
на что нам думать? Причины нашего расстройства жкт, с чего начинать, боюсь вводить новые продуты прикорма что б не навредить, вдруг рвота с поносом к нам вернётся. Могут быть последствия или ухудшения? Как помочь ребёнку?
Клиент
Наталия, сабсимплекс и эспумизан не помогают хотя в своё время от коликов спасали на ура
Гастроэнтеролог, Педиатр
Метеоризм вызван либо усиленным образованием газов либо недостаточным отхождением. Чаще всего развивается пр нарушениях питания или при болезнях жкт,но по копрограмме,как вы пишете,норма, кальпротектин норма,то есть воспаления в кишечнике нет. Зловонный запах обусловлен присутствием водорода,метана и сероводорода.
Также вздутие живота может быть при рефлюксе желудочного содержимого и при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, при излишнем заглатывании воздуха. Поэтому проведите УЗИ ОБП и хотя бы УЗИ желудка, если на УЗИ желудка будут признаки рефлюкса,то ФГДС.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ветрогонные не помогают, то можно сорбенты, они тоже убирают вздутие (смекта,например)
Продукты прикорма вводите новые, если на что-то даёт реакцию,то на 2-3 дня перерыв и вводите снова в той же дозировке с прсрепенным увеличением.
Клиент
Наталия, сдали на углеводы.результат -1.20. Это лактазная недостаточность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, оо есть если есть жалобы на повышенное газообразование, боли в животе, диарею до 8-10 раз в день, появляютщуюся после кормления, частый жидкий пенистый стул с кислым запахом, раздражающий руку,то можно выставить диагноз ЛН. Кал на углеводы отражает общую способность усваивать углеводы, то есть это не обязательно недостаточность фермента расщепляющего именно молочный сахар. В вашем случае,если у ребёнка вздутие и жидкий пенистый стул только после смеси,то да это ЛН.
Клиент
Наталия, поняла, при таком случае меняется смесь либо добавка лактозар будет достаточно ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо смесь меняете либо в смесь дополнительно добавляете фермент,как вам удобнее
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, прикорм в котором содержится белок надо убирать из рациона?
Клиент
Наталия, прописанный ранее нам креон убираем?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, лактазная недостаточность это недостаточность фермента для расщепления углевода.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не знаю, я не видела ни вашу копрограмму ни УЗИ ОБП для оценки состояния ферментативной системы.