Консультация терапевта /

Последстевия постоянного стресса? — вопрос №242224

Здравствуйте!
Последнее время какая-то очень лобильная психика.
Только вчера посмотрел трогательный фильм, лег в четыре, а сегодня целый день испытываю какие-то странные симптомы. Непонятная тревога, усиленное сердцебиение около 80-90 уд в минуту сидя и 110 стоя, давление нормальное, но постоянные позывы в туалет, какая-то медвежья болезнь, потеют ноги, не хочется говорить, убегаю от разговора с девушкой и телефонного разговора с другом, чувствую какое-то напряжение, внутренний тремор, в последнее время довольно часты такие явления, если сегодня стресс, то завтра будет плохо, не понимаю, что происходит, жалоб как таковых нет, только какой-то дискомфорт.
Что это может быть?
Уже на протяжении полугода странные ощущения после стрессовых ситуаций, постоянно заедаю стресс, а стресса только прибавляется из-за того, что заедаю и полнею.

Пульмонолог
Здравствуйте. Это вегето-сосудистая дистония с тахикардиальным синдромом, синдром повышенной тревожности. Проверьте функцию щитовидной железы, пролактин, половые гормоны. Пройдите лечебные сессии у психолога, возможна помощь онлайн по Скайпу. Начните Адаптол или Грандаксин 2-3 месяца, МагнеВ6 форте 3 месяца, подлючите регулярные физические нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию больше данных за вегетоневроз.
Причина чаще всего в дисбалансе вегетативной нервной системы и нарушенном гормональном фоне.
Вам нужно обследоваться: ОАК, ОАМ, биохимия крови общая, уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови, ЭКГ. По результатам консультация терапевта и невролога. Ситуация не критичная, все можно пройти после снятия карантина.
Пока можно начать приём Афобазола по 1 т 3 раза в сутки курс 1 месяц, при диареи принять однократно Лоперамид или Имодиум.
Можно поискать хорошего клинического психолога для работы онлайн по скайпу.
Важно полноценно и сбалансированно питаться, ложиться и вставать в одно и то же время, делать ЛФК на укрепление всех групп мышц, не переедать на ночь, пить больше чистой воды не менее 2 л в сутки, чтобы вернуть баланс вегетатики.
Принятый ответ

Клиент
Анна, а такой пульс не представляет угрозы для жизни, последний раз проверял сердце 1,5 года назад экг и узи, все в норме, кроме повышенного пульса.
А то я уже сижу и думаю, вот сейчас, будет мой последний удар сердца.
На сердце жалоб нет, не болит, не жжёт, просто иногда разгоняется, плавно разгоняется, когда начинаю себя плавно накручивать и также плавно успокаивается, когда начинаю себя успокаивать
Терапевт, Кардиолог
Норма пульса в спокойном состоянии это 60-90 ударов в минуту. При волнении, стрессе, физических нагрузках он может соответственно повышаться. Чтобы оценить есть ли у Вас все таки какие либо нарушения в работе сердца нужно заново повторить ЭКГ и узи сердца,сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера,плюс проверить нет ли дисбаланса гормонов щитовидной железы, повышенного сахара крови. Но по описанию больше похоже на то, что пульс у Вас реагирует на психо - эмоциональное состояние таким образом, попробуйте пока дыхательные тренировки направленные на саморегуляция частоты и глубины дыхания, они поспособствуют урежению пульса. Можно использовать дыхательные практики из йоги, аутотренинг.
При выраженном сердцебиении принять корвалол 40-50 капель внутрь.
В дальнейшем если подтвердиться связь с сердечно - сосудистой патологией, то можно будет начать приём небольших доз бета - блокаторов (Конкор 2,5 мг утром, Метопролол 25 мг и др.). Если по обследованиям у Вас соматическая патология не будет выявлена - то решить проблему помогут работа с психотерапевтом и приём препаратов из группы анксиолитиков.