Шумный вдох и на выдохе хрипящий свист какой-то при беге и после.
одышка при ходьбе и разговоре, при беге сдавленность в груди и ощущение, что задыхаюсь - шумный вдох и на выдохе хрипящий свист какой-то. сильный громкий кашель после активной беседы или смеха. сухой кашель иногда без причины. такие симптомы примерно полгода держатся, иногда легче, иногда тяжелее и даже в состоянии покоя ощущаю нехватку воздуха, иногда вообше все хорошо и ничего не беспокоит. экг в норме. спирометрия: Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ): норма; 3.60л-97% от должного Нарушение проходимости дыхательных путей: не выявлено : 0Фв1 3.08л-96% от должного После ингаляции бронхолитиком: Сальбутамол 4 дозы (400мкг) прирост ОФВ1 на 9.6% Проба: отрицательная, но есть улучшение показателей Заключение: [Клемент-1986]: ЖЕЛ в норме (z-оценка = 0,11). Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы (z-оценка ОФВ1/ФЖЕЛ =-0,50; 0ФВ1=-033). Бронходилатационный тест = отрицательный: [прирост 0Фв1 9,4% и.0,290 л к исходному значению, прирост ФЖЕЛ 2,1% и 0,080 л к исходному значению. у родного брата аллергический полиноз, у отца саркоидоз. полной картины о своих родных не знаю, но мать и отец точно без астмы. можно ли подозревать астму у меня? или иное заболевание? или вообще всё нормально и нужно просто смириться со своими чувствами и ощущениями?
Здравствуйте, Софья. По описанию жалоб и симптомов похоже на начало Бронхиальной астмы. Для уточнения аллергостатуса как правило рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Для лечения обычно эффективен Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день или по требованию. С уважением!
спасибо большое!
а если рассматривать спирометрию, то по ее показателям же наоборот бронхиальную астму должны исключить? и еще я читала, что прирост должен составить более 12% и более 200 мл, а у меня 9.4% и 290мл. почему такое может быть?
Бронхиальная астма выставляется по жалобам, симптомам, результатам осмотра, положительной реакции на лечение бронхорасширяющими препаратами.
Спирометрия- вспомогательный метод исследования, нередко при Бронхиальной астме в норме, а также проба с бронхолитиком может быть отрицательной.
спасибо огромное!❤️🩹 буду выяснять диагноз
На здоровье! Всех Вам благ!