Тяжесть в эпигастрии
Здравствуйте, беспокоит тяжесть и тоническая боль (со спазмами) в эпигастрии, примерно на одну ладонь выше уровня пупка. Других симптомов нет. Предполагаю гастрит, который начался на нервной почве - из-за сильного стресса на работе начались панические атаки, приходилось терпеть и работать дальше, где-то заедать неправильной пищей. Очень переживаю, что это что-то серьезное, например, онкология. Сразу скажу, что фгдс пройти не смогу, т.к. сейчас нестабильное психическое состояние, панические атаки. Подскажите, пожалуйста, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под наркозом ФГДС так же не сможете выполнить?
По описанию нужно исключать патологии верхних отделов ЖКТ, к сожалению, других информативных исследований, которые заменят фгдс нет
Сейчас уровень тревоги и стресса высокий сохраняется?
Вероника Андреевна, под наркозом исключено
Вероника Андреевна, да, уровень тревоги и стресса достаточно высокий
Вероника Андреевна, возможно сделать рентген желудка с барием?
Можно сделать рентген с барием, но это так же неинформативно, к сожалению, нужен именно осмотр слизистой и взятие биоптатов, если обнаружатся изменения
Обязательно обратитесь к психотерапевту, чтобы не усугублять проблемы, если этого еще не сделали
Сейчас можно начать прием Разо 20 мг утром 4 недели и Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Вероника Андреевна, рабепразол считается более эффективный препарат, чем омепразол?
Да, это современный препарат и более эффективный
Вероника Андреевна, если после пройденного лечения все симптомы уйдут, всё равно имеет смысл проходить фгдс?
Вероника Андреевна, как вы считаете, рентген желудка с барием и кт органов брюшной полости - это совершенно неинформативные исследования? В моем случае, это ничего не покажет?
Да, конечно
Нет, нужно смотреть именно слизистую изнутри и брать биоптаты для уточнения
Кт вообще нет смысла делать
Вероника Андреевна, благодарю за консультацию
Здоровья и удачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Что-нибудь принимаете от тревоги и панических атак?
По вашему описанию можно предположить что это функциональная диспепсия. Гастрит не болит
Пока можно принимать:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
И ограничьте продукты, которые провоцируют ухудшение самочувствия
По возможности, сделать фгдс, как наладится эмоциональный фон
Здоровья вам!