Гайморит не проходит
Здравствуйте ! Ребенок 8 лет. Уже месяц лечим. Гайморит появился, сначала назначили супракс( на всякийслучай), на неделю полегчало, потом поняли что гайморит, лор назначил амоксиклав и назонекс,аквалор. На 4ый день антибиотика температура прошла, выделения из носа прошли, пошёл в школу( 21 день был на больничном). Жаловался на усталость, неприятные ощущения в голове,особенно при наклонах, опять покраснел глаз. Из правой ноздри ( с ней все хуже было при гайморите и на снимке от 27 числа) пошли густые выделения жёлтые, иногда не получается высморкать. Скажите пожалуйста, почему так? Амоксиклав же помог вроде, 7 дней пропили. Почему снова так... что делать? Сегодня сдали кровь,чтоб понять подцепил вирус или бак.инфекция( на вирус не похоже ,температура в районе 37-37.2 ,то падает,то поднимается, как с гайморитом). Я так понимаю не удалось вылечить до конца,что делать? Снова рентген? КТ делать в поликлинике точно не будут Ранее когда смотрели эндоскопом летом,сказали что аденоиды уменьшились, были 2ст. ,летом все было хорошо. Может нужно удалять их?
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции
Подобные проявления могут быть как на фоне развития новой вирусной инфекции так и на фоне развития бактериального воспаления в пазух носа
В качестве дообследования действительно рекомендовано выполнить рентген пазух носа
У ребёнка нет проблем с зубами на верхней челюсти? Ранее не было гайморитов ? Ребёнок не аллергик – нет ли зуда носу, частых чиханий ?
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, а вирусная инфекция не видна по анализу? Рентген можно опять делать?
Маргарита Александровна, гайморит впервые, рентген приложила( месяц назад делали)
По анализу явных признаков вирусной инфекции нет, только небольшое повышение СОЭ
По снимку признаки наличия патологического содержимого с горизонтальном уровнем в правой верхнечелюстной пазухе
Да, в такой ситуации может рекомендовано повторно выполнить рентген пазух носа
Маргарита Александровна, спасибо,завтра дойдем до лора,сделаем рентген
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а аденоиды не могут быть причиной анемии?(ферритин 8 у ребенка)
Нет, аденоиды никак не влияют на анемию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получается за этот месяц уже делали рентген? Если да, выложите пожалуйста результат в виде снимка или описание? Скорее всего сдавали ещё анализ крови за этот месяц, какие там были изменения? С-реактивный белок не сдавали? Приступов чихания и слезотечения нет?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, снимок выложила, слезотечения и чихания нет, иногда как заложен нос ,говорит в нос, высмаркивает куски жёлтой слизи,но только с правой ноздри,там и была больше проблема.
Да, с той стороны был уровень жидкости судя по всему в пазухе. Отек/утолщение слизистой оболочки с обеих сторон в верхнечелюстных пазухах. Лечение необходимо провести дольше чем обычно. Обычно длительным курсом назначаются спреи гкс с мометазоном или флутиказоном.
Дополнительно рекомендуются и препараты как Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из пазух носа, дополнительного снятия воспаления в полости носа и пазухах.
Татьяна Владимировна, спасибо, будем использовать спрей, скажите пожалуйста, если ребенок не жалуется на заложенность, дышит, но содержимое пазухи не выходит, можно использовать Назиаин-Аквалор-Назонекс?
Да, как раз в этом порядке и рекомендуется применять эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях на долечивание обычно используется Мометазон в любом торговом названии (Назонекс) 2 раза в день месяц в среднем. И если через неделю в среднем от его использования состояние не улучшается, проводится КТ придаточных пазух носа, оно более информативно, чем рентген. Чтобы синусит разрешался, помимо антибиотика, нудно снимать отёк, как написала выше
Виктория Викторовна, здравствуйте, подключила опять назонекс, а кт можно делать после рентгена?
КТ делают , когда нужно. Оно более информативно, чем рентген
Принятый ответ
Добрый день Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вам делали Рентген пазух носа,посев отделяемого ина микрофлору и чувст.к антибиотикам? Очень, интересно назначили Супракс
" на всякий случай".
Амоксиклав по клиническим рекомендациям назначается до 10 дн.возможно рано отменили антибиотик?
В данный момент рекомендуется сделать рентген пазух- исключить гнойное воспаление. Продолжить промывания носа Аквалор или Аквамарис стронг 3 р/дн. Ксимелин или Отривин детский , после отсмаркивания на пустой нос Назонекс по 1,впр 2 р/дн 14 дней.
Сергей Львович, у ребенка в анамнезе клостридиальный колит, поэтому 2 антибиотика пил и побоялась до 10 дней давать
Сергей Львович, рентген делали,месяц прошёл получается, приложила
Анна,это свежий рентген пазух? Какая буква стоит в верхнем углу снимка П или Л?
По данному исследованию- имеется затемнение обеих
в/ч пазух, справа похоже на уровень экссудата ,слева похоже на отек слизистой в пазухе!
В данной ситуации по снимку картина двустороннего гнойного воспаления в/ч пазух!
Если это снимок старый от 27.11.25 г необходимо сделать КТ ОНП ,если нет возможности ,то рентген пазух и решать как лечить дальше.
Сергей Львович, снимок старый,от 27 числа, да,там П.
Я,так и понял.
Сделаете обследование.
Прикрепите снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить рентген пазух носа повторно , учитывая прошлый снимок на котором вероятно имелся уровень жидкости в пазухе .
При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 2- 3 р/д до 5-7 дней . Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) .