Консультация детского невролога /

Ребенок капризный, плохо спит — вопрос №2422296

Добрый день. Вопрос по поводу поведения и сна ребенка. Дочке сейчас 2 месяца, хорошо спала только первый месяц, дальше стало сильно ухудшаться. Ночь спит нормально, 8-9 часов, но днем сны по 20-30 минут, редко 1 час, продлить не получается. Укачивать пробовала и при первых признаках усталости, и по времени (от 50 мин до 1.20 ч бодрствует), при этом постоянно капризная, только начинаю качать сразу крик, такое ощущение что засыпает уже от усталости от крика. Общее время сна в сутки 12-14 часов. В комнате комфортно, газы уже не беспокоят ее, не понимаю что не так. Родилась 8/9 Апгар, путем ЭКС, так как отошли зеленые воды, причину не установили, в выписке написано гипоксия. В месяц был осмотр у невролога и НСГ, все в норме, ничего не назначали. Да и в принципе по всем обследованиям и анализам все хорошо, говорят здорова. Мне уже кажется что у дочки что-то по неврологии и поэтому целый день капризная и не может спать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим со всеми снами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Режима как такового нет, нам сказали и не наладить до 3-х месяцев. Но примерно так: засыпает с 22 до 00, просыпается 07-09. Потом по разному пытаюсь уложить, и при первых признаках усталости, и отсчитываю время.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Невролог
Здравствуйте
Здоровые дети редко хорошо спят , у Ребенка период адаптации, нельзя исключить период колик
Малыши не умеют склеивать фазы сна и сон может быть коротким 20-30 мин
Сколько в сутки часов спит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, самый минимум 11 часов, максимум 14, редко 15
Невролог
11-16 для 2х мес норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул регулярный, кашицей, прожилок нет, не пенится. Копрограмму сдавали, все показатели в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у ребенка проявления повышенной возбудимости нервной системы и младенческие колики.
Для облегчения самочувствия:
-выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке
-при коликах-эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление и бейби калм по 10 капель 5 раз в день
-при гипервозбудимости и для улучшения сна-тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5-2 месяца.