Консультация проктолога /

Гемороидальный узел кровит, беременность 29 недель — вопрос №2422314

Беременность 29 недель. 4 дня назад появилось несколько узлов. Один из них оказался очень большим и причинял сильный дискомфорт и боль во время движения, сидения и сна. Гинеколог прописала только свечи релиф и прикладывать на ночь мазь Вишневского. После прикладывания мази и свечей, воспаление с некоторых узлов сошло, но один все еще остается. На нем появилась как будто язва, которая кровит. Стало немного полегче, но все еще есть дискомфорт во время ходьбы. К проктологу обратиться нет возможности, так как в нашем городе его просто нет. Помогите. Чем облегчить свое состояние, я уже просто замучилась, слезы градом. Как скоро это пройдет и пройдет ли вообще… Переживаю за ребёнка. Низкий гемоглобин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
На тромбированном геморроидальном узле образовался некроз и тромб начал мигрировать наружу.
Это не страшно
Обрабатывайте анальную область мирамистином и на ватном диске прикладывайте мазь Левомеколь 2 раза в день
Постепенно тромб из узла выйдет полностью и кровотечение прекратится
К лечению добавьте :
-НАТАЛЬСИД по 1 свечке х2 рв день - 14дней
-Постеризан мазь, обработка анальной обл. 2 раза в день -14 дней
Использовать свечи и мазь последовательно, экспозицией в 1 час.
-Флебодиа 600 (принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза в день во время еды.
Хирург
Здравствуйте, это тромбоз геморроидального узла с некрозом.
Начните приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день прекратить приём за 2 недели до даты предполагаемых родов.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней,
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, интервал между свечами 2 часа
Местно орошать мирамистином затем прикладывать Аминокапроновую кислоту 2 раза в день на 15-20 минут на 2-3 дня, затем сменить на салфетку с мазью Левомеколь до полного заживления узла.
Позиционная гимнастика для беременных для улучшения венозного оттока от малого таза самое простое это коленно локтевое положение по 10 минут 3-5 раз в день.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день если есть склонность к запорам.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Приём препаратов железа, если низкий гемоглобин после консультации гинеколога.
Вишневского не используйте.
Здоровья Вам

Клиент
Елизавета Александровна, левомеколь не опасно использовать на моем сроке? И скажите, как долго будет проходить этот ужас?
Хирург
Не опасно, он не всасывается в общий кровоток и работает там где нанесен.
Чтобы Вас не обманывать, сама рана от некроза заживёт в те, ение 2 недель, кровить не будет , а вот сами узлы останутся с Вами до родоразрешения, будут чуть меньше, но не исчезнут, так как растущая матка давит на вены малого таза, и ухудшается отток из вен, поэтому узлы будут. Поэтому очень впжна Позиционная гимнастика, чтобы узлы отдыхали от постоянной нагрузки, они были но не воспалились
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Я так понимаю, что огромная вероятность рецидива после родов, верно?((
Хирург
Рецидив может быть, но как правило прогностически по лечению лучше лечится, так как на вены матка уже не давит с таким усердием
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Вы меня немножко успокоили. И еще, скажите пожалуйста, этот тромб выйдет все-таки? Или просто рассосется?
Хирург
Может выйдет через ранку, а может будет потихоньку рассасываться в узле. Выход тромба это не самоцель, главное чтобы ушло воспаление с узлов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Визуально имеет место тромбоз геморроидального узла с некрозом его стенки. Мазь Вишневского более не используйте.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели (отмена за 2 недели до предполагаемой даты родов).
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 10 дней, после чего перейти на свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- дополнительно обрабатывать узел водным раствором хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день длительно.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 20 минут.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья
Это геморроидальный узел с участком чёрного цвета, это зона некроза. Некроз может вскрыться и из отверстие в узле с небольшой кровоточивостью отойдет тромб. Второй вариант, зона некроза не перфорирует и тромб постепенно рассасывается. В любом случае не переживайте, это не опасно для Васи Вашего малыша. Думаю, что Вы справитесь с обострением до родов.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес. Желательно отменить за 2 недели до родов, ориентировочно на 37-38 недели
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином, далее осушите, нанесите крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем, дайте впитаться 30 мин и далее на ватном диске приложите мазь левомеколь, придавите бельём. Повтррять 2-3р.д
. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. При острой боли - т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
6. Позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока от органов малого таза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото тромбоз геморроидального узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, мазь Гепатромбин Г, свечи Проктогливенол.