Гепатит б
Здравствуйте уважаемые врачи .Посмотрите пожалуйста анализы . Вирус был выявлен десять лет назад. Но все это время был в неактивной форме. Не давно снова пересдал и вот такие результаты. Что это значит? Печёночные показатели в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
А у вас ранее обнаруживался HBsAg?
Оксана Александровна, да обнаруживался несколько раз . Но четыре года назад сдавал анализы там вроде не обнаружили. Посмотрите пожалуйста я загрузил результаты анализов четырёх летней давности.
Итак, что имеем:
HBsAg (-), anti-HBs(-), anti-HBе (+), ПЦР ДНК HBV отрицательная.
Хотелось бы ещё увидеть и anti-HBcore, что с ним ? Нужно сдать если не сдавали.
Поскольку нет и антител к HBsAg, то это не, так называемая, излечение. Возможно имеет место оккультный гепатит В. Это особая форма гепатита при котором способная к репликации ДНК HBV присутствует в печени и отсутствует в крови человека (или обнаруживается в крови в малых количествах), при условии отрицательного HBsAg.
В таком состоянии вирус обладает потенциалом к реактивации и к провокации развития рака печени.
Поэтому нужно обязательно дообследоваться, чтобы понимать ситуацию окончательно.
Это, как я уже и писала, anti-HBcore, HBsAg количественно!!! ( а не качественно), Б/х анализ крови: АЛТ АСТ ЩФ ГГТП, фракции билирубина, общий белок+фракции, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, амилаза, ПТИ, МНО.
УЗИ органов брюшной полости.
Эластография печени
Оксана Александровна, спасибо за ответ и рекомендации.Значит вирус все таки в скрытой форме присутствует в печени и надо контролировать все показатели печени . Я правильно понимаю?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
HBsAg ушел из крови, есть антитела к HBeAg. Вирусная нагрузка тоже нулевая.
Это очень хорошая ситуация, случается нечасто. Сказать, что вы на 100% поправились и полностью избавились от вируса всё-таки нельзя, но то, что у вас пропал даже HBsAg, это самый позитивный вариант при гепатите В.
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста что это значит ?Может ли он быть в скрытой форме быть ?
Если сделать биопсию печени, то есть вероятность найти вирус там, но она не 100%(это мне говорила ещё заведующая гепатоотделением в Москве). Но не вижу смысла искать вирус, у вас наиболее благоприятная ситуация, которая вообще могла быть при положительном HBsAg.
Мария Геннадьевна, понял вас . Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что на антитела к HBsAg вы сейчас не сдавали?
Юлия Александровна, нет сейчас не сдавал .
Я бы посмотрела ради интереса, выработались ли антитела. Ежегодно контролируйте HBsAg, в случае положительного результата тогда уже стоит сдавать кровь на ДНК гепатита В количественно. Все анализы на гепатит В регулярно сдавать не нужно.
Юлия Александровна, я сдавал недавно на антиген hbs ag кач . Он отрицательный. Ещё на антитела сдавать? Не совсем понял. Извините запутался в этих анализах
Да, я видела. Я имею ввиду антитела к HBsAg (anti-HBs). Когда уходит HBsAg, в идеальном варианте должны появиться антитела к нему (более 10 мМЕ/мл). Тогда мы можем с уверенностью сказать, что вирус окончательно ушел из организма. А HBsAg просто следует периодически (не чаще одного раза в год) контролировать.
Юлия Александровна, спасибо , понял вас . Сдам обязательно. И последний вопрос , если антитела будут меньше 10 , значит вирус перешёл в скрытую форму? Я правильно понял?
Сложно сказать. Возможно да, а может и ушел совсем. У меня была пациентка, у которой был острый вирусный гепатит В, затяжное течение, очень долго приходили в норму показатели все. Она выздоровела, а антител до сих пор так и нет, есть только к anti-HBcore антитела. Но она здорова. Иногда важно не количество антител, а их качество.
Юлия Александровна, понял. Спасибо за ответ .
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас Так же не активная форма
Ирина Владимировна, спасибо за ответ ,скажите пожалуйста почему днк вируса и hbs ag не обнаруживается в крови ? Какие анализы ещё надо сдать ?
Это говорит о перенесенном или скрытом гепатите HbsAg негативный
Нужно пройти узи обп и фиброскан
Ирина Владимировна, узи брюшной полости в норме . А вот фиброскан не проходил .
Тогда ещё фиброскан в плановом порядке