Холтер. Как пройти.
Здравствуйте! Подскажите, как мне пройти процедуру холтер и чтобы результат был хорошим? Когда то в юности мне ставили синдром WPW. Но я себя прекрасно чувствую. Иногда, в периоды в эмоциональных и сильных нагрузках бывают учащенное сердцебиение, потом само проходит через пару минут. В общем суть в том, как мне сделать, чтобы результат холтер был хорошим?
Коги и зачем вы пытаетесь ввести в заблуждение?
Александр, просто хочу пройти процедуру хорошо.
Александр, всё же, если можете подскажите способы пройти холтер хорошо. Мне надо для устройства на работу.
Если есть феномен впв, то никак это скрыть нельзя.
А если бы даже и были бы способы, никто не будет давать рекомендации по обману ведомственных комиссий...
Здравствуйте, Марина. Если вы хотите хороший результат, то в период ношения холтера нужен полный эмоциональный и физический покой. Если хотите понять, что происходит с сердцем в период приступа, то надо будет его спровоцировать, во время ношения.
Дмитрий Сергеевич, но мне предстоит ходить на работу. Моя работа связана с игрой на музыкальном инструменте. Это может повлиять на результат?
А работа, обычно, вызывает эти приступы? Если нет, то смело идите.
Дмитрий Сергеевич, нет не вызывает. Подскажите, может мне попить витамины или успокоительные какие нибудь?
Если переживаете, можете травяные успокоительные настойки использовать(прим. валемидин)
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответы. Подскажите, а холтер покажет этот синдром, если у меня за сутки не будет приступа сердцебиения?
Принятый ответ
Если он есть, то и на обычном ЭКГ его видно. И вне приступа.
Здравствуйте, Марина.
Судя по описанию, у Вас нет синдрома ВПВ, только вероятно бессимптомный феномен, он не создаст проблем с устройством на работу. Причина феномена - наличие врожденных дополнительных путей проведений импульса, на феномен никак повлиять невозможно. Если он есть, то будет на Холтере. Не существует никаких медикаментов, чтобы убрать проявления феномена на ЭКГ. А повышение пульса при эмоциональных нагрузках - это просто синусовая тахикардия, она не связана с синдромом ВПВ.
Марина Олеговна, этот феномен будет даже если не случится приступ учащенного сердцебиения?
Да, феномен - это типичные изменения комплекса QRS на ЭКГ без пароксизмов наджелудочковой тахикардии. Если есть пароксизмы, то это синдром. Но у Вас нет пароксизмов наджелудочковой тахикардии, только обычная синусовая тахикардия при эмоциональных волнениях, она не связана с синдромом ВПВ.
Вы можете сделать вначале обычную ЭКГ. Если есть феномен, то он будет виден и на ЭКГ. Возможно его у Вас вообще нет.
Марина Олеговна, а на обычном ЭКГ их было бы видно, эти изменения?
Да
Марина Олеговна, можно ли попить витамины или успокоительные перед процедурой?
Можно, но они никак не повлияют на феномен, если он есть.
Марина Олеговна, понятно. А что можно попить, какие препараты?
Принятый ответ
Как я написала выше, никакие препараты не повлияют на изменения характерные для бессимптомного феномена ВПВ, а пароксизмов наджелудочковой тахикардии у Вас и так нет.
Добрый вечер
Изменения при WPW-синдроме видны на ЭКГ, в виде дельта-волны. Также они будут видны на холтере. С этим ничего не сделать.
Если ваша работа не связана с тяжелыми физическим нагрузками, я бы рекомендовала уточнить этот момент допуска к работе.
Наталья Андреевна, я музыкант, тяжёлых физических нагрузок нет(если не считать тяжёлые длинные репетиции, но в течении них страдает опорно-двигательный аппарат больше).Если они мне сделали ЭКГ и там должен быть виден это синдром то зачем мне холтер?
Чтобы понять, есть ли нарушения ритма.
Вам ведь ни один раз в жизни выполняли ЭКГ. Ранее никогда не говорили, что имеется данный синдром?
Наталья Андреевна, в юности говорили, что возможно есть этот синдром, но холтер не делали. При устройстве на работу прохожу комиссию. Сейчас снимали ЭКГ, но если на ЭКГ видно этот синдром, то зачем назначили холтер?
Принятый ответ
Существует интермиттирующая форма WPW-синдрома. Это когда изменения по ЭКГ носят непостоянный характер. Плюс необходимо понимать, есть ли пробежки тахикардии в течение суток. Для этого выполняется суточный мониторинг ЭКГ.
Здравствуйте, Марина!
Спокойно носите монитор.
К сожалению, если WPW ( у вас скорее феномен, а не синдром т.к. жалоб нет), все равно будет зафиксирован, даже при отсутствии жалоб, это не скрыть.
Он либо есть, либо нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ! А какие должны быть жалобы при синдроме?
приступы тахикардии, боли..
Как правило вы бы знали об этом точно и забылось бы это
Эльвина Куртаметовна, но у меня бывает приступ учащенного сердцебиения, потом сам проходит быстро.
Принятый ответ
это не то. В любом случае, исследование покажет, даже вне приступа.
Не переживайте!
Здравствуйте если есть феномен wpw то его не скрыть