Отклонения от нормы в ОАК

Добрый день. Беременность 22недеди, сдавала ОАК- и выявлены отклонения от нормы! Теперь переживаю. К врачу попаду через 2 недели, нужно ли бить тревогу, посмотрите пожалуйста результат анализа!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ соответствует беременному состоянию
Не критичный
Гемоглобин по нижней границе нормы
Скорректируйте питание ( мясо, гречка, гранатовый сок, зеленые овощи, зелень)

А помимо гемоглобина, там еще 4 отклонения от нормы, там ничего страшного?

Нет
Данное состояние говорит , что вы беременны
Не более того

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови незначительно понижен гемоглобин, и как следствие эритроциты и гематокрит.
Это анемия лёгкой степени. Надо назначить препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс по 1 капсуле в день.
Повышение СОЭ при беременности - это вариант нормы.

Спасибо.
Тоесть впринцепи анализ в норме-для Беременности да?! Не стоит сильно переживать?!

Да, ничего страшного нет. Железо принимать я бы посоветовала

А железо в таблетках или в каких то определенных продуктах?

СОРБИФЕР дурулекс в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови норма.
Гемоглобин нижняя граница нормы.

Лечения не требует, больше употреояйте мясо, гранат, печень

А повышение СОЭ не критично? А то начиталась в интернете всего жуткого(

Во время беременности практически у всех беременных Соэ повышено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. По анализу крови ничего критичного нет.

Гемоглобин сейчас 110, норма у беременных более 105. Вероятнее всего он будет падать с развитием срока беременности, тем более понижен гематокрит, поэтому рекомендую дообследоваться и сдать анализ на ферритин. Если результат будет ниже нормы, то начать прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяц под контролем анализов.

СОЭ у беременных мы не оцениваем совсем, потому что оно повышено всегда, и общепринятых норм нет.

Нейтрофилы повышены незначительно, это допустимо.

Лёгкой вам беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во 2 триместре беременности норма для гемоглобина выше 105 г/л. Анемии у вас нет.вам нужно сдать кровь на ферритин для диагностики латентного дефицита железа, учитывая понижение индексов.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Если ферритин будет ниже 30, то Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин