Гепатит В

Партнёр лечился от гепатита А и В в детстве, также проходил лечение от гепатита В 4 года назад. Сейчас сдал анализы в двух лабораториях, в том числе и количественный, гепатит не обнаружен. Сдал на всякий случай на гепатит С - тоже не обнаружен. Врач назначила ему Энтековир, Урсофальк и Нольпазу на полгода. Нужно ли мне, как половому партнёру, провериться и сделать прививку от гепатита В? Мне делали ее в детстве, сейчас мне 24.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Да, вам необходимо сдать анализ крови на Гепатит В (HBsAg) и проверить уровень антител после вакцинации (anti-HBs).
Если антител более 100, то прививаться не надо, если менее 100, то рекомендую повторную вакцинацию.

Здравствуйте. Энтекавир назначают при наличии вирусной нагрузки гепатита В, да и все лечение, назначенное вашему партнеру, назначается при наличии лабораторно-инструментальных изменений.
Так как у вас имеются контакты с человеком, у которого есть хронический вирусный гепатит В, необходимо вакцинироваться, чтобы снизить риск заражения. Перед вакцинацией необходимо сдать анализ крови ИФА АТ к HBsAg