Консультация кардиолога /

Экг результаты — вопрос №2422876

Доброе утро. Подскажите. Вчера делал ЭКГ . Результат, что ось отклонена влево. Раньше и даже неделю назад делал не было такого. Как будто за неделю это случилось. Посмотрите может там все хорошо и если нет, то серьёзно ли это. 🤔 Прикрепляю результаты ЭКГ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический панкреатит, остеохондроз шеи и грудного отдела. Тревожное расстройство.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил только что

Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил узи
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил еще прошлое экн
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с плёнкой экг.
Патологии по данный плёнке нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Отклонение влево это не патология.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца делал 26 июля Доплер. Нареканий не было вообще. Врач диагностик сказала, что идеальная работа сердца. В пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии сердца по экг у вас нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Посмотрела Вашу пленку и никаких патологических изменений не регистрируется. С ЭКГ все в порядке.
Электрическая ось влево тоже является нормой. Это описание пленки, которое всегда включается в заключение. Иногда бывает описывают другими словами, например указывают угол альфа 60 градусов , В любом случае это стандарт анализа пленки, который говорит о том как идёт по сердцу электрический импульс из минусового узла и в каком порядке сокращает полости сердца. У Вас все идёт правильно.
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепил прошлое экг
Кардиолог, Терапевт
Прошлое ЭКГ тоже вариант нормы.
Там вертикальная электрическая ось. Это нормально. Констатация факта, машина таким образом потеряла углы и у машины получилось такое число ( вертикальная ось), человек оценил таким образом), влево.
Особенно если Вы высокого роста, то на угол влияет даже момент вдоха/ выдоха на котором писалась плёнка и в какой момент из дыхательного цикла выбрали для оценки.
И вертикальная электрическая ось и электрическая ось влево вариант нормы.
Клиент
Светлана Николаевна, еще ранее делал. Ставили гипертрофию левого желудочка. Я спростмен. Тяжелая атлетика
Клиент
Светлана Николаевна, у меня рост 170
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофию миокарда адекватно и точно можно оценить только по ЭХО.
Клиент
Светлана Николаевна, я прикрепил эхо доплер узи
Клиент
Светлана Николаевна, гипертрофии желудочка нет?
Кардиолог, Терапевт
По ЭХО сердца органических изменений нет и толщина стенок нормальная, нет признаков гипертрофии, даже если Вы занимаетесь тяжёлой атлетикой то на данный момент Ваше сердце не имеет никаких особенностей, характерных для « спортивного» сердца.
У Вас все в порядке с сердцем, повода тревожиться нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите прошлую ЭКГ, я здесь не вижу отклонений
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил узи. Прошлое ЭКГ сейчас нет под рукой
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепляю экг прошлое
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошлое экн прткрпеил.