Консультация педиатра /

В 10 месяцев заболели — вопрос №2422918

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 10 месяцев. В 5 месяцев переболели обструктивным бронхитом. Позавчера папа с работы принес вирус какой-то, он сам кашлял, сопли, чихал, без температуры, либо незначительной. Вчера у дочери поднялась 38,2. Сбила, до 37,6. Ночью 38,3, через час после лекарства упала до 38. Сбивается не очень хорошо. Начал проскальзовать сухой кашель. Врач сможет приехать только в понедельник, заболели в пятницу, анализ сдавать наверняка назначит во вторник, очень много времени может быть упущено. Вчера на ночь я начала дышать с ней пульмикортом 0,25 мг +1 мл физраствора. Я хотела бы начать прием антибиотиков, которые идут в суспензии. Боимся вернуться к обструкции, хочется рубить на корню. В прошлый раз врач очень долго тянула, я просила ее назначить суспензию, по анализам было все хорошо, в итоге нас положили в больницу и делали антибиотики уколами, при том что кровь была в норме, по словам врачей.
Подскажите пожалуйста правильную дозировку Фенистил на наш возраст сейчас, сколько раз дышать, и хотелось бы антибиотик в суспензии! Чтобы процесс пошел гораздо быстрее. Пожалуйста!!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка клиника вирусной инфекции, не торопитесь с антибиотиком. Рекомендую увеличить питьевой режим. С противовоспалительной целью сейчас можно давать реглисам по 25 мг 2 раза в день, Пульмикорт ингалируем по 0,25 +2 мл физраствор а до 2 раз в день, после ингаляции дать ребенку попить. В качестве резерва рекомендую иметь дома суспензию Супракс или панцеф
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, реглисам не будет увеличивать мокроту? Так как все врачи утверждают, что малышам нельзя муколитики, кашелвый центр не сформирован и тд. Какой у него принцип действия?

Педиатр, Нефролог
Основное действие препарата - противовоспалительное, лёгкий отхаркивающий эффект препарата не связан с увеличением количества мокроты, что делает возможным его применение у маленьких детей, не умеющих полноценно откашливается. Это не муколитик
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, скажите пожалуйста еще, а по мимо пульмикорта стоит дышать просто физ раствором в течении дня? Или достаточно двух ингаляций Пульмикорт+физ раствор?
Я надеюсь, что это обычная ОРВИ, я тоже сама начала кашлять с ночи, сухой кашель, вся семья слегла. Но такая высокая температура только у малышки.
Педиатр, Нефролог
Достаточно 2 ингаляций в течение дня, чрезмерно ингалировать ребенка не стоит, это может спровоцировать раздражение слизистых
Клиент
Елена Анатольевна, а еще вы сказали для резерва Супракс или панцеф, это для чего используется? Тоже первый раз слышу
Педиатр, Нефролог
Это на случай, если антибиотик всё-таки понадобится, чтобы он у Вас был
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста еще, мои дальнейшие действия. Я могу сегодня съездить в платную лабораторию, чтобы там попытались взять анализ крови, в прошлый раз мы сдавали когда, у нас не получилось взять кровь, было тогда 4 месяца. Сейчас 10, может подросла. Чтобы уже вам прикрепить завтра анализ, увидеть вирусная или бактериальная этиология заболевания. Либо же дождаться пока приедет врач в понедельник на очный приём, сдать анализ во вторник.
Педиатр, Нефролог
Лучше сегодня сдать общий анализ крови+ СРБ
Клиент
Елена Анатольевна, позвонила в лабораторию, уже не успели мы! ((( а завтра у них выходной, теперь только в понедельник, и готовы в любом случае во вторник, либо в понедельник вечером...
Буду наблюдать тогда пока что, как раз к понедельнику будет четвертый день, дождаться анализов, и решить с антибиотиками. Спасибо большое, можно я напишу вам когда придет анализ?
Педиатр, Нефролог
Да, пишите , разумеется
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас поедем сдавать кровь из венки, слышала что можно Меновазин использовать для обезболивания места укола, можно ли? Не будет вреда? Очень переживаю, так как сдавали в 4 месяца, у нас не смогли взять, плакала сильно, кровь не шла. Сейчас 10 месяцев, но все же..
Педиатр, Нефролог
Не стоит использовать Меновазин , эта мазь противопоказана к применению у детей.
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро, сейчас прикреплю анализ, много красного, посмотрите по!!!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Жду результат анализа
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста, добавила
Педиатр, Нефролог
В анализе признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Перед сдачей анализа давали ребенку пить? Уровень лейкоцитов в норме, по формуле изменения вирусного характера. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. Продолжайте симптоматическое лечение. Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, позавчера температуря не было весь день, к вечеру 37,5, дала Ибупрофен на ночь. Вчера весь день и всю ночь, как и сейчас утром 36,4-36,8, играет, кушает, активно. Кашель стал влажным, смущают хрипы, как бы не до конца откашливает макроту
Педиатр, Нефролог
Делайте дренажный массаж грудной клетки - ребенка положить к себе на колени животом и массирует лёгкими постукивающими движениями грудную клетку снизу вверх. В качестве противовоспалительного средства при кашле можно рекомендовать реглисам по 25 мг 2 раза в день
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, большое спасибо!!!
Педиатр, Нефролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик просто так не назначается. Не значит, что вновь повторится обструкция, во-вторых бронхит чаще всего вирусной этиологии и его не лечат антибиотиками.

Пульмикорт гормональный препарат, на каждый кашель его не используют, только при лающем кашле, одышке (когда ребенок часто дышит, раздувание крыльев носа присутствует, вытяжение межреберных промежутков).

Сейчас по описанию вирусная инфекция.

Чтобы температура эффективно снижалась, важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Носик промывать аквамарисом.

И сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, при сохранении высокой температуры более 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сего всю ночь не было температуры, кашель влажный пошел, буду делать массаж, ингаляции какие можно делать? Чтобы не запустить, ну и пьем часто, то компотик, то водичку
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.растовром 2 мл, и после этого перкуссионный массаж грудной клетки. Хорошо, что нет температуры??
Клиент
Алина Александровна, завтра сдадим оак, прикреплю вам результаты, к вечеру 37,5 снова поднялась немного
Педиатр
Хорошо, жду анализы
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ хороший, без признаков воспаления. Антибиотик по результату не показан. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, вчера без температуры весь день и всю ночь, сегодня тоже нет температуры с утра. Иногда хрипы как бы в горле, мокрота стоит, откашливает время от времени, не всегда легко. Сказали пить реглесам кажется, от кашля. Побаиваюсь, что мокрота может увеличиться от него
Педиатр
Да, реглисам нужно убрать, он не нужен.

Достаточно промывать нос и делать ингаляции с виз.раствором, как рекомендовала Вам выше.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, еще не успели начать его принимать)
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Антибиотик не действует на вирусную инфекцию и не предотвращает бронхит, напротив антибиотик без показаний снижает иммунитет за счёт нарушения микрофлоры ЖКТ.