Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2422933

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мазка и нужно ли какое то лечение ?
Также прошу расшифровать узи

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Фемофлор вариант нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Относительно узи, описана небольшая эндометриома.
Тактика зависит от того планируете вы беременность на данный момент или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, беременность не планирую , на данный момент еще на гв, ребенку 1,3
На счет мазка, сдавала в обычной жк сказали есть воспаление , пересдала платно чтобы понять всё ли хорошо . Из жалоб то что выделений как будто больше и иногда зуд

Акушер, Гинеколог
Если на данный момент жалоб нет ничего предпринимать не нужно

После завершения ГВ рекомендую прием Кок типа Силует, Жанин Для профилактики распространения эндометриоза
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Результаты мазка соответствуют абсолютной норме. По результатам УЗИ обнаружена эндометриоидная киста. Подскажите, есть ли у Вас жалобы? Беременность в ближайшее время планируете?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Через 3 месяца выполните контроль УЗИ для оценки динамики роста эндометриомы.
Сухость и зуд во время лактации могут быть обусловлены недостатком эстрогенов , можно использовать эмоленты 2 раза в день.
Клиент
Какие эмоленты посоветуете ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Биодерма, URIAGE, Avene, La Roche-Posay , Липобейз.
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. по УЗИ обнаружена небольшая эндометриома. Пока можно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро !
По анализу на флору - абсолютная норма ( полностью преобладают лактобактерии)

По узи обнаружена небольшая (16 мм) эндометриоидная киста.
На данный момент оперировать ее не стоит. Необходимо наблюдение и формирование такими относительно того, будет ли расти киста и какие у вас репродуктивные планы в ближайшее время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.

Эндометриомы менее 3 см в диаметре подлежат консервативной терапии. Можно рассмотреть прием препарата Визанна курсом от 6 ти месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. Мазок абсолютно нормальный. . По результатам узи описана эндометриоидная киста. В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение -контроль узи через 2 -3 месяца на пятый-седьмой день менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По анализу мазка на фемофлор все хорошо , лактобактерии в достаточном количестве , лечение не требуется .
По узи в левом яичнике выявлена эндометриоидная киста 16 мм , до 3 см такие кисты динамически наблюдаются , оперативное лечение на данный момент не показано . Рекомендуется контроль узи через 3 месяца . Если не планируете беременность , назначается гормональная терапия гестагенами , чтобы профилактировать рост кисты .