Оценить состояние барабанной перепонки

Ребенок плохо стал слышать, посмотрела ушной палочкой, пробки нет. Смущает какое-то отверстие в одном ухе, это вариант нормы? Фото обоих ушей прилагаю

4 года

Здравствуйте.
Судя по фотографиям можем сказать с большей долей вероятности что у ребёнка развился экссудативный средний отит. Если нет никакой её боли, повышение температуры то содержимое в ухе скорее всего стерильное.
То что кажется отверстием перепонки, на самом деле локальное истончение перепонки. Страшного ничего в этом нет. Как дышит нос на сегодняшний день? Нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас она заболела, насморк. Нос периодически закладывает. Температуры нет.

Принятый ответ

На данном этапе рекомендуется использовать сосудосуживающие спрей перед промыванием носа за 10-15 минут, далее промываем нос гипертоническим солевым раствором или обычным, после этого применяется спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца не меньше.
Было бы хорошо обратиться к местному врачу, возможно проведут физиотерапию.
Для усиления вывода жидкости из среднего уха можно использовать Синупрет в каплях.

Здравствуйте
Такое ощущение по первому снимку,что ранее была перфорация( дырка) и она зарубцевалась
Как давно стал плохо слышать? Как нос дышит? Нет храпа?
Вообще перепонки не в норме,такое чувство,что есть экссудативный отит на фоненесвоболного носового дыхания
Не посещали лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наверно уже с месяц стала хуже слышать, сейчас заболела, насморк, не храпит, но нос периодически закладывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К врачу ещё не обращалась

Чем проводите лечение?
В подобной ситуации рекомендуется выполнить тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уши не лечила, в нос капаю Називин периодически, потом спрей с водой изотонический и отсмаркиваем.

Принятый ответ

Нос сосудосуживающими капать рекомендуется стабильно 5-7 дней,особенно теперь когда есть изменения в ушах
Рекомендовано в общем в нос использовать спрей Тизин ( можно ваш,который использовали- Називин,но в спрее)по 2 впрыск 2 раза в день,5 -7 дней,он снимет отек для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Посетить лор врача и провести тимпанометрию обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии определяется белый экссудат за перепонкой, что может говорить о гнойном содержимом, если присутствует яркая симптоматика или негнойная жидкость. "Отверстие" это участок барабанной перепонки без попадания на нее содержимого, то есть вероятнее всего пузырек воздуха.

Как дышит нос? Нет ли повышения температуры?
Обычно при такой картине требуется лечение