Динамика сращения перелома

Здравствуйте! Я здесь ранее уже писала, но мне нужно ещё раз услышать мнение специалистов :) 4 мая попала в ДТП, 8 мая была проведена операция остеосинтеза межвертельного перелома на левой ноге. На данный момент хожу на костылях. 6 сентября был сделан очередной рентген. Прошу вас: 1. Оценить динамику сращения костей. Каков прогресс с предыдущим снимком? Далеко ли до полного сращения? 2.Когда я могу перейти на 1 костыль или трость? 3.Когда можно перестать одевать компрессионный чулок на оперированную ногу? 4.Нужно ли мне дополнительно пропить какие-то витамины? (все необходимые лекарства и кальций около 3 месяцев я уже пропила, дополнительно принимала омегу 3, коллаген) Буду благодарна за ответы на все мои вопросы.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

1. Оценить динамику сращения костей. Каков прогресс с предыдущим снимком? Далеко ли до полного сращения?

-На представленных рентгенограммах -выраженные признаки консолидации перелома .
полностью срастется в течение 1 года с момента операции

2.Когда я могу перейти на 1 костыль или трость?
-уже можно
3.Когда можно перестать одевать компрессионный чулок на оперированную ногу?
-можно уже не применять

4.Нужно ли мне дополнительно пропить какие-то витамины? (все необходимые лекарства и кальций около 3 месяцев я уже пропила, дополнительно принимала омегу 3, коллаген)
-нужно ЛФК конечности для восстановления тонуса мышц.

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для питания суставного хряща
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Перелом практически сросся. Костная перестройка завершается в течение года после перелома.

Можно переходить, но постепенно, не торопясь. Сначала дома уверенно с одной тростью ходить - потом на улицу.

В связи с операцией уже можно отказаться, если нет варикоза сопутствующего.

Показано ЛФК для ТБС https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.