Ночной энурез у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сыну 6 лет , наблюдается ночной энурез, симптомы включают регулярные эпизоды непроизвольного мочеиспускания во время сна. Такие случаи могут происходить несколько раз в неделю или даже каждую ночь. Младший сын 4,5 лет два месяца спит сухо. Оба в одной комнате . Помогите пожалуйста разобраться. Куда бежать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день. План обследования следующий- общий анализ крови и мочи, кровь на глюкозу, УЗИ почек и мочевого пузыря, суточный ритм спонтанных мочеиспусканий ( в течение дня записываем время, когда ребенок сам хочет в туалет и измеряем примерный объем мочеиспускания). По этим данным можно будет подобрать лечение. Спит крепко? Мокрый просыпается или продолжает сон?

Елена Анатольевна, спит очень крепко. Описается и может так спать до самого утра.

Сейчас советую исключить из вечернего приема пищи все молочные продукты, они будут стимулировать диурез. В течение часа перед сном попросить ребенка сходить несколько раз в туалет, чтобы лечь спать с максимально опорожненным мочевым пузырем. Учите ребенка тренировать мочевой пузырь в течение дня- начинает писать, прерывается и считает до 5-10, потом возобновляет мочеиспускание. Так ребенок осознает свои возможности контролировать процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря, и с результатами обратиться к неврологу.

Записывать несколько дней объем выпитой мочи и объем выделенной мочи.

И далее с результатами обратиться к неврологу и нефрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед сном заставляйте идти в туалет и исключите из вечернего приёма молочные продукты и жидкость
Необходимо сдать оак, оам, биох анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оам с микроскопией и УЗИ почек и мочевого пузыря до и после Микции для исключения инфекции мочевыводящих путей