Падение с высоты у ребёнка
Здравствуйте, неделю назад ребёнок 6 месяцев упал с кровати во сне, лицом вниз, сразу очень сильно заплакал и не успокаивался долго. Вызвали скорую, поехали в больницу, там осмотрел хирург, невролог, педиатр. Но почему-то сделали снимок тела, а черепа не делали. Сказали наблюдать, если рвота, потеря сознания и т.п. вызывать повторно. Всё это время ребёнок очень сильно плакал, успокоится на 5 минут и опять. С той ночи все капризы быстро перерастают в истерику и ночью стал часто плакать, до этого спокойно спал. Скажите могла ли черепно-мозговая травма никак себя не проявить за неделю? Мог ли перелом остаться незамеченным если не сделали рентген? Просто вот эти истерики очень пугают, может ли это быть последствием эмоционального потрясения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок ведёт себя ни как обычно, то для перестраховки лучше сделать рентген или КТ головного мозга.
Но если в месте удара нет никаких изменений, то ЧМТ маловероятна.
Этот момент мог совпасть, например, с дентацией
Анастасия Юрьевна, под изменениями вы подразумеваете ссадины/гематомы? Ничего такого нет
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/1OYaExCoZuuV4A ссылка на Яндекс диск. Вот так резко начинает не просто плакать, а прям орать. Ночью каждый час, под утро каждые пол часа. Сегодня на ночь нурофен давала, картина та же, как бы не хуже
Если есть чёткая временная связь падения и начала плача,то лучше перестраховаться и пройти дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, если беспокойство сохраняется то конечно лучше очный осмотр и решение вопроса а КТ.
Юлия Юрьевна, первые три ночи после падения прошли относительно нормально, он плакал часа через 2-3 после засыпания в ночь, но дальше спал до утра хорошо. Последние же три ночи всё стало плохо. Если бы была ЧМТ проявилось бы сразу или через время тоже возможно?
Обычно клика проявляется в течении 72 часов, думаю жалобы не связаны с падением но все же повалитесь повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головку внимательно осматривали? Следов от ушиба, мягких "шишек" нет?
Ирина Анатольевна, нет, ничего такого. И врачи ощупывали и мы сами
Скорее всего, малыш сильно напугался, поэтому и есть истерики, нарушения сна до сих пор. По поводу перелома костей черепа-сомневаюсь, что он у вас был.
Проведите НСГ внепланово.
Для нормализации эмоционального фона-тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.
Ирина Анатольевна, мы на ив и родничок практически зарос, врач скорой сказала так бывает у искусственников. Вопрос стоит о Кт, не хочется лишний раз ребёнка облучать. Проблема ещё в том, что первые 2-3 ночи всё было ещё более ли менее, он плакал через 2-3 часа после засыпания, но потом спал нормально. Последние же три ночи просто кошмар, каждый час плачет, особенно под утро
Десна проверяли?
Ирина Анатольевна, с виду без изменений, но конечно есть подозрения и на зубы, днём его успокаивает гель не надолго. Сегодня на ночь дала нурофен половину дозировки, хотела проверить какой будет сон, сон был плохой всё равно
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
КТ не нужно делать.
Начните давать дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней и местно-гель Дентинале 3-5 раз в сутки( состав натуральный).
Ирина Анатольевна, доброе утро. Пока выходные мы ещё не попали на приём к врачу, но.... Сегодня за ночь ребёнок проснулся с криком один раз, дала пустышку, успокоился и спит дальше. Если бы у него было ВЧД и болела головка это было бы каждую ночь? Или возможно что сегодня хорошо, завтра снова плохо
Здравствуйте.
Голову во сне не запрокидывает?
Ирина Анатольевна, нет, как правило начинает плакать лёжа на животе и ножки под себя. Он вообще всё время на животе спит
Ирина Анатольевна, если это имеет значение, он засыпает в 20:30 до 23:00 спит хорошо, потом может 2-3 раза заплакать. Дальше в 2:00-3:00. Под утро часто, каждые пол часа. Сегодня правда только в 2:00 чуть-чуть и после 7ми утра один раз. Вот я и думаю, если ВЧД и болит голова, оно же не может никуда деться чтобы в одну ночь было очень плохо, в другую нормально. Или может?
Нет-это не проявления ВЧД.