Консультация дерматолога /

Родилась с пятнышком на голове — вопрос №2423018

Дочь родилась 09.07.24 с пятнышком на голове. Фото к сожалению сразу не сделала. На этом пятнышке залысина была, розового цвета. Сейчас нам почти два месяца, пятнышко не увеличилось но покрылось желтой корочкой, и корочка начала отпадыввть. Ходили к дерматологу она ничего не нашла. Сказала и родимое пятно или себорейныц кератоз.
Но она получается в утробе уже с себореей была?
Что это такое? Лечить ли это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Образование похоже на невус Ядассона-. это невус сальных желез, может покрываться корочками.
Образование не опасное, доброкачественное.
Рекомендуется наблюдение за невусом один раз в год с проведением дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, защищайтесь от солнца (т.е., головные уборы в летний период, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое инсоляция?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Солнечное излучение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это очень похоже на себорею новорождённых. В аптеке купите салициловую мазь -3% или 5% и смазывайте ей 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, может ли себорея уже быть у ребенка в утробе? Она родилась уже так
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Возможно Это Невус сальных желез ( невус Ядосона)
Не ковырять.
Не опасно.
Старайтесь не травмировать.
Динамическое наблюдение раз в год.
Может быть молочная корочка.
Сейчас можно использовать Мустелла от молочных корочек.
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Невус сальной железы. Сейчас оно полностью безопасно. Но с периода полового созревания есть маленький риск перехода из добра.
Сейчас дерматологи и онкологи до полового созревания стараются рекомендовать иссечение данного образования планово.
Но тк не делали дерматоскопию ,ее нужно пройти и подтвердить диагноз.
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что эти корочки отпадывают не страшно? Вообще реально ли что оно может пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно не страшно
Корки пройдут -невус останется
Клиент
Юлия Юрьевна, откуда взялся этот невус?
И в каком возрасте оперировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все на усмотрение врача очно
Когда ребенок станет сознательный
Невус-так природа и генетика решила
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на невус сальных желез (Ядассона). Абсолютно доброкачественное образование. Вы не переживайте.
Старайтесь не травмировать.
Рекомендую планово посещать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии невуса.
Летом защищать от солнца головным убором.
Клиент
Ольга Сергеевна, откуда берется и образуется этот невус?
Дерматолог
Это врожденный невус. Точные причины его появления не установлены. Бывает, что невус начинает быть заметен только через несколько месяцев от рождения.
Клиент
Ольга Сергеевна, желательно ли удалить данный невус?
Дерматолог
Для эстетических целей, для удобства жизни вообще (не переживать, что расческой заденешь, постоянно головные уборы носить и тд) лучше поговорить с онкологом насчет удаления. Но это попозже, не сейчас.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление Невуса сальных желёз , ничего страшного нет