Родилась с пятнышком на голове

Дочь родилась 09.07.24 с пятнышком на голове. Фото к сожалению сразу не сделала. На этом пятнышке залысина была, розового цвета. Сейчас нам почти два месяца, пятнышко не увеличилось но покрылось желтой корочкой, и корочка начала отпадыввть. Ходили к дерматологу она ничего не нашла. Сказала и родимое пятно или себорейныц кератоз. Но она получается в утробе уже с себореей была? Что это такое? Лечить ли это?

Нет
2 года

Вероника, здравствуйте!
Образование похоже на невус Ядассона-. это невус сальных желез, может покрываться корочками.
Образование не опасное, доброкачественное.
Рекомендуется наблюдение за невусом один раз в год с проведением дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, защищайтесь от солнца (т.е., головные уборы в летний период, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).

Юлия Юрьевна, что такое инсоляция?

Солнечное излучение.

Здравствуйте. Это очень похоже на себорею новорождённых. В аптеке купите салициловую мазь -3% или 5% и смазывайте ей 2 раза в день. Удачи

Алексей Владимирович, может ли себорея уже быть у ребенка в утробе? Она родилась уже так

Здравствуйте.
Возможно Это Невус сальных желез ( невус Ядосона)
Не ковырять.
Не опасно.
Старайтесь не травмировать.
Динамическое наблюдение раз в год.
Может быть молочная корочка.
Сейчас можно использовать Мустелла от молочных корочек.
Не переживайте

Здравствуйте! Невус сальной железы. Сейчас оно полностью безопасно. Но с периода полового созревания есть маленький риск перехода из добра.
Сейчас дерматологи и онкологи до полового созревания стараются рекомендовать иссечение данного образования планово.
Но тк не делали дерматоскопию ,ее нужно пройти и подтвердить диагноз.
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, а то что эти корочки отпадывают не страшно? Вообще реально ли что оно может пройти?

Конечно не страшно
Корки пройдут -невус останется

Юлия Юрьевна, откуда взялся этот невус?
И в каком возрасте оперировать?

Принятый ответ

Все на усмотрение врача очно
Когда ребенок станет сознательный
Невус-так природа и генетика решила

Здравствуйте!!! На фото похоже на невус сальных желез (Ядассона). Абсолютно доброкачественное образование. Вы не переживайте.
Старайтесь не травмировать.
Рекомендую планово посещать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии невуса.
Летом защищать от солнца головным убором.

Ольга Сергеевна, откуда берется и образуется этот невус?

Это врожденный невус. Точные причины его появления не установлены. Бывает, что невус начинает быть заметен только через несколько месяцев от рождения.

Ольга Сергеевна, желательно ли удалить данный невус?

Принятый ответ

Для эстетических целей, для удобства жизни вообще (не переживать, что расческой заденешь, постоянно головные уборы носить и тд) лучше поговорить с онкологом насчет удаления. Но это попозже, не сейчас.

Здравствуйте это похоже на проявление Невуса сальных желёз , ничего страшного нет