Родилась с пятнышком на голове

Дочь родилась 09.07.24 с пятнышком на голове. Фото к сожалению сразу не сделала. На этом пятнышке залысина была, розового цвета. Сейчас нам почти два месяца, пятнышко не увеличилось но покрылось желтой корочкой, и корочка начала отпадыввть. Ходили к дерматологу она ничего не нашла. Сказала и родимое пятно или себорейныц кератоз. Но она получается в утробе уже с себореей была? Что это такое? Лечить ли это?

Нет
2 года

Вероника, здравствуйте!
Образование похоже на невус Ядассона-. это невус сальных желез, может покрываться корочками.
Образование не опасное, доброкачественное.
Рекомендуется наблюдение за невусом один раз в год с проведением дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, защищайтесь от солнца (т.е., головные уборы в летний период, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, что такое инсоляция?

Солнечное излучение.

Здравствуйте. Это очень похоже на себорею новорождённых. В аптеке купите салициловую мазь -3% или 5% и смазывайте ей 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Владимирович, может ли себорея уже быть у ребенка в утробе? Она родилась уже так

Здравствуйте.
Возможно Это Невус сальных желез ( невус Ядосона)
Не ковырять.
Не опасно.
Старайтесь не травмировать.
Динамическое наблюдение раз в год.
Может быть молочная корочка.
Сейчас можно использовать Мустелла от молочных корочек.
Не переживайте

Здравствуйте! Невус сальной железы. Сейчас оно полностью безопасно. Но с периода полового созревания есть маленький риск перехода из добра.
Сейчас дерматологи и онкологи до полового созревания стараются рекомендовать иссечение данного образования планово.
Но тк не делали дерматоскопию ,ее нужно пройти и подтвердить диагноз.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, а то что эти корочки отпадывают не страшно? Вообще реально ли что оно может пройти?

Конечно не страшно
Корки пройдут -невус останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, откуда взялся этот невус?
И в каком возрасте оперировать?

Принятый ответ

Все на усмотрение врача очно
Когда ребенок станет сознательный
Невус-так природа и генетика решила

Здравствуйте!!! На фото похоже на невус сальных желез (Ядассона). Абсолютно доброкачественное образование. Вы не переживайте.
Старайтесь не травмировать.
Рекомендую планово посещать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии невуса.
Летом защищать от солнца головным убором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Сергеевна, откуда берется и образуется этот невус?

Это врожденный невус. Точные причины его появления не установлены. Бывает, что невус начинает быть заметен только через несколько месяцев от рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Сергеевна, желательно ли удалить данный невус?

Принятый ответ

Для эстетических целей, для удобства жизни вообще (не переживать, что расческой заденешь, постоянно головные уборы носить и тд) лучше поговорить с онкологом насчет удаления. Но это попозже, не сейчас.

Здравствуйте это похоже на проявление Невуса сальных желёз , ничего страшного нет