Консультация гастроэнтеролога /

Может ли флексотрон ультра вызвать панкреатит? — вопрос №2423186

Поставили в колено с промежутком раз в неделю три укола: два - хронотрон, и один - флексотрон ультра. Хронотрон перенесен хорошо, а флексотрон ультра сразу появился панкреатит, и одновременно отек в суставе коленном. Назначили увч на колено, колено уже не болит, прошло три недели, а панкреатит сильнее, уже ничего не ем, потеря 7 кг веса, кишечник работает плохо, не переваривается еда, вздутие, рези, бурлит после каждого небольшого приема пищи. Одни бульоны и протёртая овсянка. Это ударная доза гиалуроновой кислоты так повлияла? Нужно ли удалять из колена имплант флексотрон, промывать сустав, может ли этот препарат влиять на поджелудочную и печень долго? Колено не болит, а вот ЖКТ просто неимоверный срыв и обострение, хоть бы выжить. Ничего не помогает, таблетки от панкреатита пью 3 недели. Креон, омепразол, Нольпаза, Дюспаталин, Полисорб. Ничего не помогает. Появилась слизь бурого цвета.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в побочных действиях у этого препарата не зарегистрировано влияния на желудочно кишечный трак. Этот препарат на него никак не воздействует. Вероятно так пришлось и параллельно у Вас сошлись эти симптомы.
Необходимо пройти узи обп, выполнить кровь на оак, биохимию, сдать копрограмму.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет флексотрон не имеет системного действия, введенный препарат действует только в суставе и восполняет дефецит синовиальной жидкости, на жкт данный препарат не влияет.
Это просто совпадение.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Флексотрон не мог спровоцировать панкреатит. У него побочные эффекты только наблюдаются в месте инъекции и самом суставе
Может быть были другие факторы?
В копрограмме обнаружены бактерии. Кал на фекальный кальпротектин не сдавали?
Может быть это сибр- синдром избыточного бактериального роста. Нужно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!