Совместимость антибиотиков

Добрый день! Принимаю Л-Тироксин 50 мкг и тирозол 10 мг, в связи с обострением гипертериоза. Дерматолог назначил терапию антибиотиком миноциклином (розацея, акне, себорея) 50 мг по 2 таб. Хочу выпить ещё дифлюкан в связи со склонностью к молочнице, и пропить аципол. Совместимы ли все эти препараты?? Л-тироксин, тирозол, дифлюкан, минолексин? И какие перерывы между ними делать? Для щитовидки пью с утра. Спасибо

Гипертиреоз
33 года

Здравствуйте, препараты полностью совместимы между собой. Не переживайте. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, Спасибо!

Здравствуйте. Миноциклин это антибиотик группы тетрациклинов, бактериостатическое действие. С противогрибковым препаратом Дифлюкан (Флуконазол) совместим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! Препараты, которые вы принимаете, можно сочетать, но важно соблюдать определенные правила:

1. Л-тироксин принимается утром натощак, минимум за 30 минут до еды и любых других препаратов. Это важно для его правильного усвоения.

2. Тирозол рекомендуется принимать во время или после еды, но не вместе с Л-тироксином, чтобы не было взаимодействий. Обычно его принимают через 30 минут или позже после еды.

3. Минолексин (миноциклин) – антибиотик, который может влиять на желудочно-кишечный тракт и взаимодействовать с другими препаратами, особенно с Л-тироксином. Его лучше принимать через 2 часа после Л-тироксина и тирозола, также во время еды, чтобы минимизировать раздражение желудка.

4. Дифлюкан (флуконазол) – противогрибковый препарат, который совместим с Л-тироксином, тирозолом и миноциклином. Однако, чтобы снизить риск побочных эффектов, стоит принимать его через 1-2 часа после других препаратов.

5. Аципол(пробиотик) можно принимать в любое время, но лучше всего через 1-2 часа после антибиотика (минолексина), чтобы снизить вероятность снижения эффективности пробиотиков.

Рекомендуемый порядок:
- Л-тироксин – утром натощак, за 30 минут до еды.
- Тирозол – после завтрака.
- Минолексин – во время обеда или ужина (в зависимости от режима приема), через 2 часа после тирозола.
- Дифлюкан – в промежутке между приемами пищи и других препаратов, например, через 1-2 часа после минолексина.
- Аципол – между приемами пищи или через 1-2 часа после антибиотика.

Алена Игоревна, спасибо большое!

Добрый день.
Перечисленные препараты не взаимодействуют.
Можно принимать совместно.
Тирозол и Л-тироксин продолжайте принимать согласно назначений.
Минолексин в любое время дня , важно не принимать с молочными продуктами. Например, в обед.
Дифлюкан вне зависимости от приёма пищи.
Принимайте вечером.

Юлия Дмитриевна, благодарю!