Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз? Второе мнение — вопрос №2891174

Добрый день.
Прикрепляю анализы и УЗИ. Хочу услышать второе мнение, хотя, наверное, тут все очевидно и так, но у меня включается какое-то отрицание. При данных анализах врач мне назначила тирозол, 30 мг на 3 приема на месяц. Я начиталась ужасов и очень боюсь его пить. Отрицание идет из-за моих симптомов. Как я читаю, у большинства это постоянная тахикардия, повышенный аппетит и похудение, а еще пучеглазие. У меня все это под большим вопросом. Щитовидная железа у меня увеличена давно, на самом деле, взялась за лечение только сейчас. У меня нет пучеглазия, нет повышенного аппетита, я не худела, наоборот вес понемногу растет за последние годы. Тахикардия, как-то на одном из ЭКГ 2 года назад был пульс 120, но я беспокоилась. Сейчас ношу часы с измерением, в покое у меня пульс 70-85, при активности повышается до 100-110. Из симптомов, меня почти всю жизнь сопровождает тремор рук, как у матери, и тревожное расстройство с детства, которым занялась тоже сейчас. По наследству у меня пока выявлен только диабет 2 у бабушки. Я начиталась, что тирозол очень плохо влияет на ЖКТ, а у меня хр. Гастрит и диффузные изменения в ПЖ. Плюс я пью по назначению психиатра золофт и тералиджен. Я боюсь, что это комбо меня доведет до какого-нибудь кровотечения или опухоли. Еще я курю айкос. Я знаю, что он плохо влияет на здоровье, но это моя зависимость, в том числе психологическая, и у меня не получается за раз просто бросить в моменте, я думаю над этим. И еще такой вопрос. До золофта я пила пол года азафен и сульпирид, которые мне не помогли. Мог ли сульпирид таким образом повлиять на организм и гормоны? Через 3 месяца после приема у меня появились выделения из груди и сбился сильно цикл. Я отменила его уже как месяц, выделения прекратились и цикл восстановился. Делала узи груди, поставили ФКМ. До этого где-то год назад я так же делала УЗИ и ее не было. Может быть такое, что источник всех бед был сульпирид? Я хочу попытаться разобраться в причинах состояния. Если все-таки неизбежен прием тирозола, можно ли как-то предупредить его побочные эффекты? Я и так не худая, при росте 170 я вешу 72 кг, если я буду набирать, это будет ужасно и критично, вплоть до ожирения. Волос у меня тоже не очень много, тонкие по структуре, я читала, что у людей при приеме тирозола они клочьями выпадают. Может мне нужно прикрытие для ЖКТ? Например, в виде омепразола. Или может мне надо дообследоваться для выяснения причин? Боюсь аллергии, насколько я знаю, антигистаминные не сочетаются с антидепрессантами. И еще боюсь побочки в виде снижения лейкоцитов, я прикусываю щеки и язык, записана к стоматологу, сейчас есть боль в области рта. Читала еще, что это может быть из-за рака яичника. За пол года я делала дважды УЗИ ОМТ, там же он был бы виден, если бы он у меня был? Была только киста слева. Вчера я купила тирозол днем, поэтому выпила 2 таблетки. Меня начало тошнить и был сильный аппетит, который я сдержала. После этого уснула, но проснулась ночью и словила паничку, долго не могла уснуть, ночью показалось, что у меня болит горло и отнимается правая рука, постепенно смогла уснуть. Утром впервые за долгое время проснулась снова с тревогой. У меня еще есть зависимость от капель в нос и хр. Тонзиллит, по этому поводу скоро иду к ЛОРу. Читала, что вроде это тоже не очень хорошо влияет на течение тиреотоксикоза. Да и вообще, есть ли вероятность избавиться от этого заболевания? Я молодая и хочу детей, планировали с супругом где-то через год, сейчас все просто рухнуло, я буду года 2 пить таблетки, что мне кажется, в итоге мне не поможет, придется пить радиойод, после которого так же нельзя долгое время беременеть, я просто в отчаянии. И все- таки, я начала пить тирозол. Каким образом мне сдавать анализы, через сколько? Мне пить его месяц, то есть через месяц мне нужно будет резко прекратить, сдать анализы и пойти ко врачу? Наблюдаюсь у эндокринолога по ОМС. Или как-то заранее, еще во время приема таблеток сдавать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас действительно манифестный тиреотоксикоз

Он может быть не только при болезни Грейвса, но и при АИТ, подостром тиреоидите, функционально активных узлах

Вы сдали анализ только на АТ-ТПО. Он повышен
Но нужно сдать еще главный анализ - АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Он позволит исключить или подтвердить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключит БГ (в этом случае Тирозол не нужен). Показатель более 2 подтвердит БГ. Здесь уже терапия Тирозолом будет нужна
Без этого анализа диагноз болезни Грейвса не ставим и терапию Тирозолом не назначаем

Если же анализ будет менее 2, то болезнь Грейвса исключаем. Вероятнее всего это будет тиреотоксическая фаза АИТ, которая не требует лечения. В этом случае рекомендовано сдать анализ через 2-3 месяца (ТТГ и Т4 св)
Если и тогда по анализам будет тиреотоксикоз, то уже в этом случае сделать сцинтиграфию железы для исключения функциональной автономии узла

По узи объем железы в норме. Имеются маленькие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

По поводу антидепрессантов и сбоя в цикле. Это может быть за счет того, что на фоне АД часто повышается пролактин, что может выражаться выделениями из молочных желез и сбоем цикла

Если же действительно потребуется Тирозол, то не нужно Омепразола, если нет проблем с ЖКТ. Аллергию вызывает редко. Агранулоцитоз возникает очень редко.

Пока рекомендую отменить Тирозол, сдать анализ на АТрТТГ. По результату уже смотреть, действительно нужен этот препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, то что я вчера выпила 2 таблетки тирозола и сегодня одну, если я сейчас прекращу его пить до сдачи анализа, последствий не будет? Например, криза

Эндокринолог
Нет. Последствий не будет в даном случае
Если АТрТТГ будут более 2, тогда уже продолжите принимать его в той дозе, которую вам рекомендовали
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, извините, можно еще вопрос небольшой. Если я этот анализ сдам через 5-7 дней? Со мной ничего плохо не произойдет за это время? Просто посмотрела, он не дешевый, хочу дождаться З/П для сдачи
Эндокринолог
За неделю ничего критичного не должно случиться
Особенно, если нет никаких симптомов и пульс в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.
По рез-м анализов манифестный тиреотоксикоз действительно есть, но не слали самый главный анализ, рез-т которого является определяющим-антитела к ТТГ (норма менее 2). Если он будет 2 и выше-тогда да, лечение правильное.
Кальцитонин в норме,что сразу исключает медуллярный рак щит железы.
Перебои в цикле возникают из-за повышения уровня пролактина, а он часто повышается от приема антидепрессантов.
Вас саму ничего не беспокоит?
Клиент
Лиана Анатольевна, вообще, в данный момент и на протяжении нескольких лет каких-то особо симптомов не было. Вот был момент с пульсом, на ЭКГ был 120 2 года назад, после этого начала его контролировать и в покое он в норме. Дальше несколько раз еще было ЭКГ, цитирую врача: какое хорошее ЭКГ, то есть перебоев именно в ритме не наблюдается. После пробуждения пульс примерно 60, в течение дня 70-85 в покое. Больше всего в моем состоянии меня беспокоит тревожное расстройство и ипохондрия. Но тут я провожу лечение у психиатра, и не знаю, спровоцировано ли оно гормонами или же оно повлияло на сбой гормонов. ГТР я думаю, что с детства у меня, и я думаю, что вряд ли я с детства живу с тиреотоксикозом. Цикл до приема АД был почти идеальный, с грудью проблем тоже не было. Вот после приема начались выделения, сделала УЗИ, ФКМ, после этого гинеколог сказала проверить щитовидную железу, у меня случился откат в лечении прошлыми таблетками и я провалилась в ипохондрию, побежала все проверять. Иногда у меня есть ощущение, что давит высокое горло у одежды, но не у всей. С глазами, у меня где-то на протяжении года было приспущено верхнее веко у одного глаза, птоз. Но как-то самопроизвольно ушло, сейчас с глазами все в порядке. Вес я не теряю от слова совсем, а даже набираю. Поэтому у меня и возникают вопросы и сомнения. Сухости кожи нет, выпадения волос нет. Есть небольшая отдышка, но я думаю, это вполне может быть связанно с постоянной заложенностью носа и курением. Сплю я вполне хорошо, держу режим, бессонницы нет, стул тоже обычный, регулярный, раз в день как правило. Не знаю, какие еще жалобы могут быть с этим состоянием?
Клиент
Лиана Анатольевна, я читала, что при тиреотоксикозе 80% что это болезнь грейвса, это так? Мне почему-то кажется, что организм мне точно, так сказать, не сделает «подарка» в виде отрицательного АТрТТГ
Клиент
Лиана Анатольевна, а ну еще есть акне на груди и спине, не знаю, может ли это быть связано
Клиент
Лиана Анатольевна, давление еще повышено бывает, я как-то один раз его измерила, было около 135/95, после этого мерила и всегда непроизвольно нервничала, что снова покажет высокое, и почти всегда так и показывало +-
Эндокринолог
Насчет ат-рТТГ - судя по скудной симптоматике, может и вправду ее нет, невозможно точно сказать еще.

Насчет акне- а на лице нет? По этому поводу к дерматологу, гинекологу обращались?
Клиент
Лиана Анатольевна, на лице не часто и не много, в основном во второй половине цикла. На груди, как-то обращалась, рекомендовали проверить ЩЖ так же. А на что больше походит мое состояние, АИТ или ДТЗ? Постараюсь сдать анализ как можно быстрее. Но сейчас меня волнует самочувствие, это может быть от тирозола? Весь день вялая, тошнит и чувство голода сильное, началось после приема таблетки
Эндокринолог
Для того, чтоб сказать аит это или дтз для этого и сдается анализ на ат-рТТГ. У аит есть неск фаз, первая из которых тиреотоксическая, там тирозол не нужен, а только симптоматическая терапия,а при дтз тиреостатики-это основа лечения. Дтз лечится медикаментозно на протяжении 1,5-2лет максимум, а затем при частых рецидивах и высоких ат-рТТГ- радикальное лечение (рйт или операт лечение).
Эндокринолог
Одним из побочных явлений да,является тошнота. Но,возможно,ваши жалобы обусловлены не только дтз.
Эндокринолог
Акне с дтз не связано.
Акне обычно связано либо с гиперпродукцией андрогенов либо оно идет как самостоятельное заболевание,которое чаще обусловлено генетическими факторами.
Клиент
Лиана Анатольевна, я так поняла, что тут меньшего зла нет. АИТ не лечится, а ДТЗ лечится, но с сильными побочками или вообще радикально. Мне предыдущий врач ответила, что пока тирозол не пить, сначала сдать АТ, я выпила вчера 2 таблетки и сегодня одну, анализ постараюсь сдать в ближайшие дни, но возможно, смогу только через неделю. Если я пока поставлю тирозол на стоп, со мной же ничего плохого не произойдет, я не умру?
Клиент
Лиана Анатольевна, и по поводу моего ГТР и ипохондрии, это наблюдается лет с 10-11, есть вероятность, что это все-таки связано с ЩЖ, или похоже на психотравмирующую ситуацию? Может болезнь и вызвана стрессом и тревогой
Эндокринолог
Нет конечно,с Вами ничего не случится. То что аит не лечится-имеется ввиду не приговор, а то, что гормоны самостоятельно без лекарств придут в норму, могут перейти в след стадию-гипотиреоидную, а могут и не перейти.
Побочки от дтз не такие страшные,как Вы себе представляете. В первые 2-3 недели они могут беспокоить, дальше, как правило, проходят.
На данный момент у Вас клиники в принципе никакой, тревожность ваша больше связана с неврологией. Не переживайте так сильно, с Вами ничего страшного не произойдет🌸
Эндокринолог
Вы имеете ввиду что первично? Если Вы про это, то проблема с щитовидкой точно не первопричина.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое за ваши ответы! Надеюсь, последний вопрос) а пока не пью тирозол, не нужно держать какую-то диету? Я, например, завтракаю яичницей, она же содержит йод, или ничего страшного?
Клиент
Лиана Анатольевна, еще переживаю по поводу курения. Пока буду стараться хотя б ограничить количество стиков. Но боюсь, что тирозол, курение и другие медикаменты вызовут какой-нибудь острый панкреатит
Эндокринолог
Нет, никакой диеты не требуется. В яйце очень малое кол-во йода-около 10-15мкг (это всего лишь 10% от суточной нормы), поэтому не переживайте, ешьте на здоровье😊
Большое кол-во йода содержит морская капуста, и далее по убывающей-морепродукты.
Эндокринолог
Насчет курения-читать какие-либо лекции о его вреде бесполезно, Вы и так сами все знаете и понимаете. И знаеье же , что скорость горения стика намного выше, чем у обычных сигарет? Они точно так же приводят к зависимости, проблемам с сердечно-сосудистой системой, с легкими, могут вызывать бесплодие и т д., перечислять можно долго. Ваше здоровье только в ваших руках, так постарайтесь избавиться от того что действительно приносит Вам вред.
Клиент
Лиана Анатольевна, хорошо, спасибо большое! Да, у меня довольно давняя зависимость и я считаю, что психологическая от самого процесса, но задумываюсь, конечно, что нужно избавляться от этой привычки, но процесс не быстрый, по крайней мере для меня точно. А тирозол вообще часто может вызывать панкреатит? Где-то написано, что частота неизвестна, где-то про панкреатит вообще не идет речи, только про печень
Эндокринолог
Нет, про случаи панкреатита никогда не было никакой информации.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое! Успокоили меня и вселили надежду, что все не так страшно и ужасно. Буду обследоваться дальше.
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь🌸
Клиент
Лиана Анатольевна, добрый день! Я завтра сдам АТрТТГ. Могу ли я пока не закрывать вопрос, если появятся вопросы по результату, смогу к вам обратиться? Снова почему-то тревога меня мучает. В одинаковом соотношении может быть и ДТЗ и АИТ? Или при тиреотоксикозе чаще встречается ДТЗ?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да,конечно,Вы имеете право не закрывать его в течение 5дней вроде.
Спращивайте крнечно.
Выпейте успокоительное, этого никто знать не может.
По отсутствию стмптоматики больше склоняюсь к тиреотоксичечкой фазе аит, но могу ошибаться тоже, так как все люди разные, организм по-разному может реагировать. Поэтому перестаньте думать и переживать по этому поводу.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо! Я как раз пью тералиджен, он помогает успокоиться. Завтра сдам анализ, судя по указанному сроку, результат будет в пятницу готов, так что вроде успеваю
Клиент
Лиана Анатольевна, Добрый день! У меня пара вопросов появилось. Я сдала сегодня анализ, не знаю когда точно придет результат, боюсь, что вопрос закроется. Если анализ будет отрицательным, значит у меня АИТ, таблетки я не пью, сдаю ТТГ и Т4 через 3 месяца, верно? А за эти 3 месяца, если тиреотоксикоз будет сохраняться, это не повлияет на мой организм? Не появится ли пучеглазие? По поводу симптомов начала думать, если, к примеру, тиреотоксикоз у меня появился недавно, может поэтому я еще не похудела? Или так резко только АИТ может проявиться? И по поводу глаз, у меня есть ощущение, что на один глаз зрение немного село, но я работаю за компьютером всегда, это может быть связано с ЩЖ? У меня нет двоения, как-будто все слегка размыто. Само зрение пока не проверяла, только глазное давление, оно в норме. Жду с нетерпением результат, очень не хочется пить тирозол. А, еще у меня есть ощущение повышенной потливости, не знаю, то это или нет. Иногда утром встаю вспотевшая, но заметила, что это бывает после того, как на ночь выпью тералиджен
Эндокринолог
Здравствуйте,Полина.
Если ат-рТТГ будут меньше 2-это не болезнь Грэйвса и тиреостатики не нужны. Это тиреотоксическая стадия АИТ, при которой повышение т3 и т4 носит временный характер. И в таком случае контроль через 6-8недель.
Офтальмопатия при дтз проявляется ощущением песка в глазах, пучеглазием. Я понимаю,что Вы очень переживаете,но не делайте поспешных выводов и не соотносите все имеющиеся симптомы с проявлениями при дтз. У Вас повышенная тревожность, поэтому Вам кажется,что все так плохо.
Если беспокоит учащенная чсс, можно конкор 2,5мг утром под контролем АД и пульса.
Для дтз потливость характерна в любое время суток, а не только под утро.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое за ответ! Пульс вроде в норме, вчера проверяла, в покое 70 был. Не знаю, есть потливость при движении еще, но я думаю, что это норма для движения. Не прямо сильная, одежда не намокает. Да, тогда просто жду результат и очень надеюсь на отрицательный
Клиент
Лиана Анатольевна, добрый день. Результат пришел раньше. Отрицательный! Боже, как я рада. Что мне дальше нужно делать? Результат сейчас прикреплю
Клиент
Лиана Анатольевна, прикрепила 6 файлом
Эндокринолог
Здравствуйте,Подиеа. Увидела результат. Вот поэтому и нет особых симптомов😊
Лечение будет симптоматическим-то есть при учащенной чсс-конкор 2,5мг, для питания сердца можно в течение 5-7дней принимать панангин по 1т 3р в день.
Витамин Д в проф дозе 2000МЕ/сут утром после завтрака.
Контроль ттг, т4свою и т3своб через 4-6недель.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо огромное!
Эндокринолог
Будьте всегда здоровы!😊
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Сдавали ли вы антитела к рецептору ТТГ
Из этого анализа и будет приниматься решение пить ли вам Тирозол
2)Сульпирид очень часто вызывает повышение пролактина и соответственно выделения из молочных желез
Поэтому это он виновен
Но как только вы отменяете препарат-все возвращается в горму
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Антитела сдала сегодня, жду результат только в пятницу. Подскажите, правда, что тиреотоксикоз в 80-85% вызван все-таки именно болезнью Грейвса? И есть только небольшой шанс, что это АИТ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не правда
Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита тоже встречается очень часто
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила АТрТТГ 6м файлом