Консультация гинеколога /

Синдром поликистозных яичников — вопрос №2423296

Здравствуйте!
Планируем с мужем беременность с января 2024 г.
У мужа все анализы хорошие,спермограмма: Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ) 12%.
Цикл регулярный, 29 дней, месячные приходят всегда день в день, отслеживала 4 месяца овуляцию по тестам- каждый месяц примерно на 14-15 день полоски были самые яркие.
Ранее 4 раза была на узи (по 2 раза в каждой фазе цикла), желтое тело было оба раза.
Сейчас сходила в другую клинику на узи на 12 день цикла, врач вместе с узистом поставили мне диагноз спкя.
Назначили пить Дюфастон с 14 по 26 день цикла.
Возможно ли такое, что ранее узисты этого не замечали?
И что делать, чтобы получилось забеременеть? Стоит ли пить Дюфастон?
Прикрепляю 2 узи,которые были ранее и 1 узи,где поставили спкя.
Прошу ознакомиться с узи!

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По всем прикрепленным узи у Вас нет СПКЯ.
Клиент
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что значит мультифолликулярная структура яичника на момент осмотра? Просто диагноз поставили спкя,а в назначении написали вот это. И как объяснили,что Дюфастон нужен для наращивания эндометрия,так как при узи он был маленький,но до этого на узи на 12 день цикла был 9 мм. Стоит ли пить Дюфастон? Боюсь,что собьет цикл,так как сейчас цикл как часики,день в день. Благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярность - это в яичнике много фолликулов и в приеме дуфастона нет необходимости. Дуфастон эндометрий не наращивает, он его отторгает. Наращивает эстроген
Клиент
Подскажите,пожалуйста, мультифолликулярность нужно как-то лечить,это может помешать зачатию? И нужно ли мне принимать что-то для увеличения толщины эндометрия? Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция, как у Вас, то лечить не надо. И эндометрий у Вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас регулярный менструальный цикл и есть овуляция об СПКЯ не может быть речи.

Если цикл регулярный Дюфастон не нужен.

Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч.
Если препятствий нет они встретятся.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, врач сказал ещё,что ph влагалища у меня 6,5 и может быть поэтому не получается,что сперматозоиды погибают при такой среде. Может ли быть такое? И как можно нормализовать ph? Просто уже 9 месяцев планирования прошло, переживаю.
Акушер, Гинеколог
Сперма имеет щелочную рН.
Природой специально предусмотрено ращбавоения кислой рН влагалища спермой, чтоб сперматозоиды не погибли в кислой среде