Радиоиод после удаления щитовидки при папиллярном раке щитовидной железы

Заключение после операции: Папиллярная карцинома перешейка и правой доли щитовидной железы из высоких клеток с метастатическим поражением лимфатических узлов центральной и боковой клетчатки шеи справа. Удалена щитовидка и лимфоузелы справа. Нужен ли радиоиод, какие есть побочные эффекты после него?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Радиойод нужен когда есть рецидив, смотрят онкологи и решают они. Сделайте узи ложа щитовидной железы, сдайте кровь на тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, на ттг для подбора дозы левотироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за обратную связь.
Хирург который оперировал, сказал наблюдаться, не нужно делать радиоиод, однако в больнице в которой стоим на учете, был консилиум и сказали при таких показателях что сосудистая инвазия, нужен радиоиод. Не знаем кого слушать.
Вы говорите, что назначают при рецидивах, не упущу ли я момент, когда в другие органы попадёт щитовидка (если остались ее клетки) и она насколько понимаю может перерасти в злокачественные клетки.

Сделайте узи ложа щитовидной железы, сдайте кровь на тг, антитела к тг