Папиллярный рак

Здравствуйте! 2 недели назад удалили ЩЖ, папиллярный рак, подскажите пожалуйста ,нужен ли мне радиойод?! Гистология- опухоль 0,6см. В 1 из 5 лимф.узлов микрометастаз папиллярного рака ЩЖ с псаммомным тельцем. pT1N1. Оперирующий врач, сказал что не нужно пока что корми(кормлю грудью 3х месячного ребёнка). Другие говорят- что лучше сделать. Какие риски? Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. какую степень риска Вам выставили онкологи? если низкий риск, то радиойодтерапия не показана. если промежуточный риск, то показана.
По описанию - низкий риск.

Наталия, писали только что карцинома щитовидной железы 2 кл. группа

если 2 кл, тогда радиойод желательно получить. Раз кормите ребенка, можно отложить на несколько месяцев, но это онколог должен решать.

Наталия, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу проведения радиойодтерапии решает онколог, но обычно когда есть очаги в лимфатические узлы процедура назначается.
Узи контроль они смотрят каждые 3 месяца.
А перед проведением радийодтерапии за 6 недель отменяется грудное вскармливание, и больше кормить малыша нельзя.
Поэтому, исходя из этого они хотят посмотреть первый узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,при наличии микрометастаза лучше бросить грудное вскармливание и вплотную заняться здоровьем!Радиойодтерапию лучше провести!Здоровья вам огромного и долгих лет жизни!