Пневмофиброз С4 левого легкого
На КТ обнаружили пневмофиброз С4 левого легкого. КТ делала по направлению эндокринолога, после удаления щитовидной железы (папиллярный рак).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
На представленном КТ описаны изменения в виде пневмофиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Тот факт, что по описанию КТ нет очаговых и инфильтративных изменений в легких, как правило, исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования
Поводов для беспокойства нет