Консультация гинеколога /

На 5 день задержки при полож.тесте на беременность пошли месячные — вопрос №2212035

Здравствуйте! Были симптомы беременности (чрезмерно чувствительная болезненная грудь, увеличение ее в размере, температура 5 дней 37.1, положительный тест и зарежка 5 дней), но пошли месячные на 5 день задержки, но в 2 раза менее обильные, чем обычно. До этого, месяц назад, гинеколог говорила, что для данного дня цикла у меня тоньше эндометрий, чем положено. Факт беременности зафиксирован в первые. Нужно ли что-то пить для "утолщения" эндометрия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сначала вам нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, то беременности нет, и потом нужно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас произошла биохимическая беременность, после прекращения выделений нужен контроль ХГЧ (должен быть менее 5).
Если эндометрий менее 8 мм за 7 дней до менструаций, можно применить схему с Эстрожелем:
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Дополнительно отвар Шалфея в 1 фазу цикла.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Сколько пить дюфастон по такой схеме? Если забеременею продолжать пить? Читала много негатива, про поддержку беременности прогестероном. Якобы, он может поддержать беременность, которая была должна закончиться по причине естественного отбора((
Акушер, Гинеколог
Если беременность наступает, препараты прогестерона не отменяют, как минимум, до 16 недели
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ крови на ХГЧ? Делали УЗИ малого таза?
Прикрепите результаты, пожалуйста, если есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Для начала рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ. При результате более 5 - беременность есть. В таком случае продолжить сдавать кровь каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Принимать прогестерон разрешено после подтверждения маточной беременности.
До этого - Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 10 дней.
Если результат ХГЧ отрицательный - пройти адекватное обследование и выяснить причину "тонкого эндометрия".