Вероятность заражения Вич, гепатит
Были с ребенком 5 лет в магазине , он взял шоколадку и положил на кассу , кассир мужчина ее пробил и дал сдачу монетки . Ребенок час забрал эту сдачу у кассира из ладони.и тут я заметила что на ладони возле большого пальца у него содрана кожа и красная ранка. Кровь из нее вроде как не сочилась, но вдруг он шоколадку тронул этой ранкой и монетки тоже, а потом ребенок эту шоколадку и монетки у него из руки взял. И потом один раз пальцем дотронулся до уголка губ, но я сразу сказала чтоб убрал руки. И через 5 минут мы пришли домой и он раздевался и снял шапку (у него шапка шлем) он потянул за нижний край около рта и протянул наверх, соотвественно опять немного дотронулся руками до лица. Руки мы помыли , но все таки переживаю , есть ли риски чем то заразится ? Вич, гепатит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией вас и ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничем, не переживайте.
Таким образом эти инфекции не передаются.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите , а если когда кассир давал ребенку сдачу , то на монетах которые он держал у себя в ладони , остались частицы крови, и когда ребенок взял эти деньги они попали ему на руки и потом он этими руками дотронулся до губ. Вдруг что-то могло все таки попасть в рот?
Все равно нет риска, даже если и попадет в рот или ЖКТ.
Вы описали слишком сложный механизм заражения. Должен быть контакт кровь-свежая кровоточащая рана.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, таким образом ВИЧ не заразиться, не волнуйтесь. Вирус не устойчив во внешней среде, и не было прямого контакта кровь-кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А если на тех монетах которые ребенок взял из руки у кассира были следы крови и ребенку это попало на руки и потом он этими руками дотронулся до рта и до лица? Вдруг что-то попало в рот ?
Этого недостаточно, нужен половой контакт или укол, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт нанесенная предметом с кровью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте