Консультация гематолога /

Кровь у ребенка 6 месяцев — вопрос №2423504

Здравствуйте, сдали анализ крови ребенка (6 месяцев), многие показатели отличаются от нормы, мне сказали, что у детей нормы другие, посмотрите пожалуйста.
Кушает мясные, овощные, фруктовые пюре.
Режутся зубы

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для детей 1 года жизни характерен тромбоцитоз. Верхняя граница нормы тромбоцитов - 800.
Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты в норме.
Небольшое увеличение эозинофилов и базофилов в процентах может быть связано с аллергическим фоном (так как идет введение прикорма).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, не могу отредактировать вопрос. Малыш пьет очень мало воды, как то это отражается на анализе?

Гематолог, Терапевт
Если бы воды было недостаточно, то был бы повышен гематокрит. В ОАК сейчас все в норме.
Гематолог
Здравствуйте, Маша, общий анализ крови в норме для вашего возраста, поводов для беспокойства нет

Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле не имеют клинического значения, норма тромбоцитов для детей до года до 900 тыс
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в абсолютной норме для вашего возраста. Изменённые значения клинически незначимы и не относятся к патологии кроветворения. Эозинофилы и базофилы отражают повышенный аллергофон. Тромбоциты у деток первого года жизни помогут быть повышенными из-за незрелости системы регуляции тромбопоэза. Это возрастная особенность.