Кровь у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, сдали анализ крови ребенка (6 месяцев), многие показатели отличаются от нормы, мне сказали, что у детей нормы другие, посмотрите пожалуйста. Кушает мясные, овощные, фруктовые пюре. Режутся зубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей 1 года жизни характерен тромбоцитоз. Верхняя граница нормы тромбоцитов - 800.
Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты в норме.
Небольшое увеличение эозинофилов и базофилов в процентах может быть связано с аллергическим фоном (так как идет введение прикорма).
Анна Павловна, здравствуйте, не могу отредактировать вопрос. Малыш пьет очень мало воды, как то это отражается на анализе?
Если бы воды было недостаточно, то был бы повышен гематокрит. В ОАК сейчас все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша, общий анализ крови в норме для вашего возраста, поводов для беспокойства нет
Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле не имеют клинического значения, норма тромбоцитов для детей до года до 900 тыс
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ в абсолютной норме для вашего возраста. Изменённые значения клинически незначимы и не относятся к патологии кроветворения. Эозинофилы и базофилы отражают повышенный аллергофон. Тромбоциты у деток первого года жизни помогут быть повышенными из-за незрелости системы регуляции тромбопоэза. Это возрастная особенность.