Консультация педиатра /

У ребенка в 3 месяца аллергия на щеках, сдали анализ крови, показатели отличаются от нормы — вопрос №2478103

Ребенку 3 месяца, аллергия на щеках появилась неделю назад, нового в свое питание не чего не вводила. Питаюсь одним набором продуктов с рождения. Щека красные и высыпания пока были на одной щеке, сейчас на другой, образуется сухость и шершавость. сдали анализ крови, показатели отличаются от нормы. Чем лечить аллергию и о чем говорят отклонения по анализам и требуется ли лечение.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ и фото сыпи.

Нормы на бланке чаще всего не по возрасту, на них не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила

Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Тромбоциты допустимы до 700

На щеках атопический дерматит. Тут только уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний и анализа.
Скорее всего на щеках не проявления аллергии.
А вероятнее всего раздражительный дерматит (сухой воздух, активное слюнотечение, трение) и кожа под воздействием этих факторов воспаляется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, фото анализов прикрепила, слюни очень сильно текут, постоянно кулички во рту
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По щекам :
-защищать кожу от внешних воздействий -использовать защитные барьерные средства : цикапласт, цикабио, авене сикальфат 3-4 раза в день (перед новым нанесением умыть лицо , нанести барьерный крем)
-если воспаление (краснота) сильно выражены то можно использовать тонким слоем элидел 2 раза в день, курсом 14 дней
-когда воспаление пройдёт, то на сухую кожу наносить увлажняющие кремы:липобейз, атопик, биодерма атодерм (на выбор) минимум 2 раза в день
-микроклимат дома: температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Клиент
Лариса Михайловна, это пищевая аллергия или что-то другое? К вечеру зеки становятся очень красные
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это раздражительный дерматит от слюней, это не пищевая аллергия.
Для пищевой аллергии не характерно одностороннее поражение.
Клиент
Лариса Михайловна, у нас дня три назад было на одной щеке, сейчас там осталось небольшое пятно, а вчера на другой высыпало
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не проявления пищевой аллергии.
Не все высыпания на коже это аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По общему анализу отклонений нет (нет анемии, нет воспалительного процесса) , по тромбоцитам указаны взрослые нормы.