Консультация педиатра /

Общий анализ крови у ребёнка — вопрос №2000399

Здравствуйте. Сегодня с дочкой (6 лет) сдали общий анализ крови (медосмотр 6 лет). Симптомов никаких нет, за исключением того, что у неё меняются зубы. В результатах анализа есть отклонения. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько всё серьёзно. И ещё у нас на этой неделе назначена прививка, можно ли нам её делать с такими результатами

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
Ребёнок не болел не так давно?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, она не болела. По крайней мере, симптомов не было. Единственно, что могу сказать - у неё зубы меняются.

Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9, В12).
Снижены незначительно нейтрофилы и незначительно повышены лимфоциты, моноциты, что говорит о том, что возможно недавно ребёнок перенес вирусную инфекцию, может даже бессимптомно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы 1,5 месяца назад сдавали этот же анализ, MCV и МСН были в норме. Могут ли быть такие эритроцитарные отклонения в связи с тем, что она длительное время перед анализом не пила? Проснулась достаточно поздно, дома пить не хотела, непосредственно перед самим анализом попила (медсестра уговорила)
Педиатр
Нет, это на показатели не влияет. Но может влиять, если ребёнок болел. Но вы написали, что не болела.
Если нет симптомов анемии, если ребёнок хорошо кушает - тогда с биохимией крови можно подождать, через месяц ОАК повторить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, она хорошо ест, хорошо себя чувствует, бодрая, весёлая. Симптомов я не замечала. Единственное, у меня 2 старших детей болели легкой ОРВИ в конце позапрошлой-начале прошлой недели. Ну и ещё она заходила в комнату, когда я проветривала, могла немного переохладиться, чуть-чуть подкашливала утром один день. А можно ли нам сейчас прививку ставить? Или лучше повременить? А то меня в поликлинике торопят
Педиатр
Да, конечно, вакцинироваться можно с такими анализами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу повышены эритроциты - это может быть от того ,что ребёнок не попил перед анализом. Но эритроцитарные индексы снижены - говорят о латентном железодефиците. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Противопоказаний к вакцинации не вижу, после осмотра Педиатром можно делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы 1,5 месяца назад сдавали оак, там эти показатели были в норме. Пересдали из-за того, что тогда соэ была повышена и лейкоциты были немного высокими. За этот период мог развиться дефицит железа? Питание не менялось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно.
Педиатр
Добрый вечер , Маргарита . Ознакомилась с общий анализом крови . Острой воспалительной реакции нет , изменения в эритроцитатрных индексах , что косвенно может говорить о дефиците железа , сдайте планово ферритин - он должен быть равен весу ребёнка. Так же изменения в нейтрофилах, моноцитах минимальные , вероятнее был контакт с больным орви . В целом противопоказаний для вакцинации нет , учитывая активность кори . А в 6 лет по плану КПК , рекомендую вакцинацию. Будте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышение моноцитов,
Преобладание лимфоцитов в процентах над нейтрофилами в этом возрасте указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Ребенок мог активно и не болет, просто организм встретился с вирусом.

Не переживайте, ничего страшного, если при осмотре замечаний не будет, можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, возможны такие проявления и при бессимптомном течении, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, по общему анализу повышены эритроциты что указывает на сгущение крови, увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела в сут, также снижены эритроцитарные индексы говорит о скрытом дефиците железа , для уточнения сдайте ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены начните прием мальтофера 2 кап на кг массы тела в сут, курс до 3х месяцев. Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, если никаких жалоб вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!