ОАК-скрининг

Здравствуйте! Ребёнку почти 3 месяца. Сдали первый раз капилярную кровь. Сегодня пригли результаты. Посмотрите пожалуйста и прокоментируйте, так как есть отклонения от нормы. Мы на смеси с рождения. Воду пьем не охотно, или мало.. Может делать вид что пьёт, а сам жуёт соску. Весим 6150, рост 62см. Всё согласно возрасту и в принципе проблем не было. На первом скрининге УЗИ в полтора месяца выявили спленомегалию (58 на 18 мм), если честно я даже не понимаю на сколько она увеличена. Но сказали это бывает и придёт в норму. Фото анализа сейчас прикреплю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
1.Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет ( хочу отметить что очень хороший гемоглобин для вашего возраста !!!)

2.Тромбоциты - норма

3.Лейкоциты - норма

4.Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .
То есть в течение месяца ребёнок имел контакт с вирусом , это могло быть безсимптомно , так как кровь долго восстанавливается - до месяца . Пересдать в динамике через 1-1,5 недели

Активного воспаления по крови нет
Бактериального сдвига нет
Все нормально

Жалобы есть какие то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо Вам большое, успокоили ???
Жалоб нет!!)

Будьте здоровы ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,38 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,69 преобладают над нейтрофилами- 1,37- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-129 г/л это норма( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев-90-95г/л) эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 387 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует
возрасту ребенка!
Вес и рост у малыша замечательный.
Увеличение селезенки очень часто диагностируется у малышей, так как в первые месяцы происходит превращения детского гемоглобина ( фетального) во взрослый. Гемоглобин локализуется на эритроците, из- за это превращения эритроциты погибают. Селезенку называют " кладбищем эритроцитов", то есть эти процессы физиологические. Требуется лишь контроль в 5-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое, успокоили!) ???

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отличный анализ!
Размеры селезенки увеличены незначительно, рекомендую контроль узи в 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, спасибо Вам большое, успокоили!) ???

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.
УЗИ селезенки необходимо сделать контроль через 3 месяца, чтоб оценить динамику. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, спасибо Вам большое, успокоили!) ???

Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет лейкоциты, моноциты, в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме никаких отклонений нет. Увеличение селезёнки незначительное ничего опасного нет с возрастом придёт в норму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шалала Теймур кызы, Спасибо !!! ???