Консультация ортопеда /

Тянущая ноющая боль в паху, синовит? — вопрос №242365

Добрый день! 2 месяца назад я почувствовал дискомфорт в области паха и нащупала что-то вроде продолговатого желобка. Обратилась в госпиталь, сказали что похоже на грыжу. Через 2 недели начала болеть нога. Не то чтоб боль, а ощущение покалывания,как отсидела ногу. Ещё через неделю я уже не могла ходить. ( я была за границей поэтому в госпиталь больше не обращалась) по прилету обратилась к хирургу. Мне подтвердили грыжу, сделала узи. А так же направили к неврологу предположив что это связано и грыжа могла давить на нервные окончания. (Ногу пролечила и стало лучше)Дальше началась беготня по Хирургам, но ни один не подтвердил грыжу. Меня посылали к гинекологу, лечить спину, к нейрохирургу... а тем временем у меня образовалась ещё одна шишка в паху и она уже начала болеть. Пошла к терапевту. Назначили узи пазовых лимфоузлов. Сказали увеличены. Теперь снова направили к хирургу. Она выписала лечение трихополом, нимесилом, идометацин мазь и вильпрафен. Так же направила на мрт тазобедренных суставов. В заключении указали - синовит. ( я прикрепила диагноз)
Так же я сдала все возможные анализы. Все в норме.
Сейчас отправляют к ортопеду.
У меня чувство натяжения и отечности в паху с правой стороны. Все без изменений. Подскажите что это может быть!!!! Пожалуйста!!! Лимфоузлы ещё есть, но не болят уже.

Ортопед, Травматолог
Минимальный синовит (тем более с 2-х сторон) и минимальный тендинит средней ягодичной мышцы не могут быть причинами описанной Вами клинической картины.
Это точно не ортопедическая проблема.
Ищите в другом месте.

Пы.Сы. Я бы нашел грамотного невролога и исключил иррадиацию спинальных болей.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Это сложно в нашем городке.
Травматолог
Согласно заключению МРТ патологии и тазобедренных суставов не выявлено, это описание практически здорового сустава. Если есть увеличенные паховые лимфоузлы, то скорее всего ваш доктор не ортопед.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Ольга. Описанная Вами картина, соответствует воспалетельным проблемам малого таза. Онемение происходит от сдавления бедренного и латерального кожного нерва под паховой связкой. Тендинит ягодичных мышц болит с другой стороны, синовит тазобедренного сустава-скорее всего реактивная проблема, те не причина, а следствие.
Рекомендую Вам развернутый анализ у гинекологов (включая группу герпес вирусов), МРТ таза с контрастом (для исключения онкологического процесса) и УЗИ брюшной полости (слепая кишка и аппендикс).
Если все специалисты свое исключат, можно начать работать с возможными биомеханическими(ортопедическими причинами)-посетить остеопата.
При подобных явлениях нередко, как минимум фоном, идет вялотекущая инфекция кишечника или малого таза, а значит требуется убрать возбудителя и скорректировать иммунитет. Но все это после исключения специфических патологий подвздошной ямки, которое даст проведение данных исследований
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я уже сделала все эти анализы. Я была и у гинеколога, и УЗИ делал три раза...все хорошо. Но наделе ничего хорошего. Непонятно куда идти и кому обращаться
Клиент
Сергей, спасибо
Мануальный терапевт, Ортопед
В большинстве случаев гинекологи не делают Эпштейн-Барр, Герпес 1,2,6 типа и Цитомегаловирус.
У Вас обычное МРТ тазобедренных суставов, я говорю о КТ или МРТ ОРГАНОВ малого таза, лучше с контрастом, чтобы выявить наличие или отсутствие новообразований.
Если все в этом направлении ОК, то Вам к остеопату: решать причину натяжения паховой связки и сдавления нервных стволов.
Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синовит и тендинит могут давать клинику которая у вас наблюдается.
Но по моему мнению у вас больше беспокоят мышечные зажимы и спазмы.
Лечение комплексное, исключить нагрузку на сустав, пропить противовоспалительные Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. , проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов., учитывая что есть синовит то с профилактической целью антибиотикотерапия. Для снятия спазмов - миорелаксанты - Мидокалм.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Как закончится карантин ,обратитесь в профильное учреждение в Москве, институт травматологии и ортопедии цито, отделение позвоночника.Пусть посмотрят вертебрологи и решат, связано это с позвоночником или нет.Также у нас посмотрит невролог, и будет ясна картина.Следите за информацией нм нашем сайте cito-priorov.ru. Как закончится карантин, приедите на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, я хотела сразу в Москву попасть, но карантин. Но скажите, Если оставить это без внимания на какое тораксы (а именно на время карантина) не будет осложнений? Я переживаю что мне не могут дать лечения. При этом я испытываю тянущие боли..уже 2 месяца.
Ортопед, Травматолог
Я думаю, если ухудшения нет ,то подождите. Тянущие боли-попейте сирдалуд по 1 табл-утро /вечер,7 дней.Боли должны уйти.