Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Добрый день! Появился ком в горле,тяжело кушать,чувствую как еда еле еле проходит,приходится запивать водой,чтоб она окончательно прошла,давит в грудной клетке,сделала гастроскопию,прикрепляю результаты,скажите пожалуйста что с этим делать,это только удалять? Очень напрягает этот ком в горле
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), воспаление слизистой желудка и12ПК с эрозиями, эндоскопические признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), дуоденогастральный рефлюкс. Жалобы сейчас обусловлены проявлениями ГЭРБ.
Лечение данного состояния требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день 14 дней
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
В плане дообследования:
- Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга для подтверждения грыжи и его размеров. Оперативному лечению подлежат только грыжи больших размеров.
Причиной эрозий чаще всего является хеликобактерная инфекция. Рекомендуется обратиться очно к врачу для назначения эрадикационной терапии.
Сара Шамилевна, скажите пожалуйста опасны ли перелеты в моем случае и нужны ли антибиотики,чтоб лечить хелиеобактер пилори
Перелеты не опасны. На данный момент жалобы связаны с ГЭРБ, а не хеликобактер пилори, поэтому лечение направлено на достижении ремиссии ГЭРБ.
Для лечения хеликобактер пилори нужны антибиотики, да.
Сара Шамилевна, скажите подскажите грыжа может давать ощущение тяжести в середине грудной клетки и ощущение такое как будто ком большой в горле итрахея как то перекрывается и тяжело вздохнуть полной грудью
Это симптомы ГЭРБ, которые может провоцировать грыжа. Поэтому и рекомендуется провести рентгеноскопию, чтобы подтвердить грыжу и ее размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка , эрозия в 12 пк. Заброс желчи в желудок .
Вам необходимо дообследоваться:
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , так как это рентгенологический диагноз .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст . Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая, общий белок, холестерин , глюкоза .
Общий анализ крови
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно ;
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее Нексиум 20 мг утром 7 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
После завершения лечения через 4 недели. Сдать анализ кала на Хеликобатер. При положительном результате нужно будет его пролечить .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии в желудке и заброс желчи, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Учитывая ваши жалобы и результат фгдс у вас гэрб.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
По поводу грыжи пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Данный момент обследования определит степень Гпод, в основном под наблюдением
Анна, скажите пожалуйста перелеты опасны в моем случае ?
Нет, не опасны
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас грыжа в ПОД, воспаление в пищеводе на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление с эрозиями в 12-перстной кишке, забросы желчи в желудок.
Все Ваши симптомы обусловлены наличием ГЭРБ, поэтому в первую очередь лечим его, только потом занимаемся хеликобактером.
Лечение на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 20 минут после еды на 14 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если после пройденного курса лечения самочувствие не улучшится - выполнить дополнительно рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Сейчас, если еще не начали прием ИПП, сдайте сразу кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Именно по этим обследованиям мы сможем сказать на 100% точно есть ли у Вас хеликобактер. По обследованию во время ЭГДС очень часто бывает ложный результат!
При положительном результате - лечение хеликобактер только после стихания симптомов ГЭРБ.