Консультация невролога /

Что означает диагноз, нужно ли лечение — вопрос №2423738

пожалуйста, напишите, что означает мой диагноз, и нужно ли лечение. МР-картина извитости и асимметрии кровотока в позвоночных артериях, извитости правой внутренней сонной артерии. Левосторонняя девиация основной артерии. Передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Признаки атеросклеротических изменений церебральных артерий.
У меня утром тошнота, головная боль. Сильное головокружение, в основном ночью. Поэтому сделала МРТ. Бывает, если помассирую сзади шею, то легче. Скачет давление. Часто 180/100, 220/120 но таблетки от давления почти не сбивают. Еще у меня стенокардия. Спасибо

Возраст: 67

Хронические болезни: Стенокардия, гипертония, пиелонефрит почек, удален желчный

Невролог
Здравствуйте, Галина! 1-ое с чего Вам нужно начать это подобрать антигипертензивную терапию у кардиолога с учетом наличия стенокардии. По МРТ сосудов есть особенности строения: ассиметрия кровотока по позвоночным артериям это значит, что с одной стороны кровоток выше, чем с другой, но это не означает патологию. Девиация - это отклонение в данном случае влево основной артерии (здесь нужно читать описание в тексте). Трифуркация это вариант строения сосуда. Скорее всего все эти особенности строения не являются причиной головной боли и тошноты и не причина повышения АД.
Невролог
Головная боль, тошнота каждое утро? Какое утром АД? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Также рекомендую сделать УЗИ сосудов только шеи, чтобы оценить кровоток по сосудам шеи.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое, что уделили время, я еще схожу к кардиологу дополнительно.