Консультация невролога /

Давит левую часть груди — вопрос №2423747

Недавно повысился пульс , и ушел когда я выпила валосердин. Теперь я постоянно прислушиваюсь к пульсу , как будто стала меньше делать даже физической нагрузки. Ночью уже как год не досыпаю из за дочки. Сегодня плохо спала и утром прям вот нет сил совсем, и все делаю с надрывом. И заметила что давит левую часть, по ощущениям это не внутри а именно ребра , и начинаю нервничать очень сильно …думала посплю и пройдет , нет так же встала , сил нет , давит и низ ребра. Сил так же нет, слушаю пульс, он нормальный. Недавно давили все ребра , но я не обращала внимания. А вот сейчас левую сторону и не могу успокоится. Это уже 6 часов происходит. Хочется только лежать, полнейшая апатия, и плачу. Когда что то делаю то прям тяжело это делать, как будто силы на исходе. Что не хватает воздуха такое не скажу. Просто нет сил… это тревожное что то? Может опять валосердин выпить?
Предобморочного состояния нет, ум ясный. Просто что оно давит сдерживаю панику…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Услышал Вас.. вопрос сложный...1) я бы рекомендовал попить Милдронат 500мг х 2 раза в сут --10 дней .. и мексидол по 1 таб х 3 раза в сут 3 недели *** ДЛя повышения жизненной энергии..2) для снятия напряженности и тревожности = рЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции 2-3 недели И МОЖНО пожалуйста РЕЛАКСИРУЮЩИЕ МЕТОДИКИ ( дыхательная часть йоги ИЛИ пожалуйста медитации ИЛИ 10 дней за час до сна СЛУШАТЬ спокойные мелодии ( "звуки леса" или "шум прибоя")

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Спасибо)) хоть понимать что происходит)
Клиент
Когда лежу вроде не давит, сразу норм. Как встаю начинает давить слева….
Невролог, Рентгенолог
На фоне тревоги часто появляются мышечные зажимы(спазмы), можно купировать с помощью миорелаксантов, например, таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Терапевт
так как не исключен остеохондроз \ межреберная невралгия = НУЖНО на грудную клетку на ночь КЕТОПРОФЕН -ГЕЛЬ 10 дней ИЛИ курс АРКОКСИА 90 -- по 1х1 раз в сут после еды ( под прикрытием ОМЕЗА 20 мг х 2 раза в сут неделю
Клиент
Да, выпрямляю спину и чувствую как все болит в позвоночнике
И недавно мышечный спазм шеи был
Терапевт
Лечение написал по спине и остеохондрозу
Клиент
И когда жму сверху ребра, болит прям мышца от прикосновения
Терапевт
+ можно МИДОКАЛМ 150 мг -- по 1х1 раз в сут 10 дней
Терапевт
И пройдите свежую экг и свежее узи сердца
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы повышенной тревожности. О заболевании говорить можно, только если симптомы беспокоят более 3 месяцев.
Валосердин - не лучший вариант, т к он содержит психотропный препарат- фенобарбитал.
Лучше рассмотреть атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней или принимать ситуационно.
Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Из книг - Артём Барышев " эмоциональный шторм "
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут