Опущение органов малого таза после родов

После родов произошло опущение стенки влагалища (1 или 2 степень). Можно ли заниматься спортом. Чем можно заниматься, а чем нет. После родов очень сильно поправилась и хочу привести себя в порядок. Питание нормализую постепенно, но очень хочется и физическую нагрузку присоединить к этому

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все зависит от того, как много времени прошло после родов. Если более 6ти месяцев, то допустимо. Однако, избегайте упражнений с повышением внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Можно заниматься спортом, который исключает поднятие тяжестей , тк это может усугубить опущение , так же стоит избегать запоров . Хороший эффект дают упражнения Кегеля , при регулярных занятиях

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете заниматься спортом , любыми упражнениями , кроме упражнений с поднятием тяжестей и давлением на таз ( тяжелея атлетика), так же рекомендуются упражнения , направленные на укрепление мышц тазового дна -упражнения Кегеля, возможно так же использование специальных тренажеров, укрепляющих мышцы тазового дна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если после родов пошло уже более шести месяцев можно подключить любые физические нагрузки в том числе кардио и силовые
С целью регресса опущения органов рекомендовано выполнять упражнения кегеля

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Сколько времени прошло после родов? В течение первых 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса).
В качестве физической нагрузки можно йогу, ходьбу, для укрепления мышц тазового дна упражнения Кегеля.

Вера Владимировна, прошло уже 1,7 года

В таком случае разрешена практически любая физическая нагрузка, но учитывая, что есть опущение следует избегать упражнений с повышением внутрибрюшного давления.