Консультация венеролога /

Сыпь на головке полового члена — вопрос №2423903

Здравствуйте. Вот уже 4 года на члене то тут, то там что-то вылазиет, какие-то высыпания. В анамнезе генитальный герпес. Но мне кажется это не он. То чешется, то вообще не ощущаю - случайно в ванной нахожу. Может проявляться после недосыпа, переедания, секса, возбуждения. Сегодня проявилось после нахождения на солнце и купания в теплом бассейне. И это на фоне приема антигистаминных и валацикловира. Вич, сифилис отрицательно. ЗППП по крови и в сперме не находят (инвитро, кдл). Паразитов не находят. Железо последний раз было чуть ниже нормы. А так обычно трансферрин около низкого значения. Проявляется то покраснением, то зудом, то как герпес, то как грибок. Может часаться и зудеть. Может вообще никак не проявляться. Чаще всего выглядит как красные точки и покрасневшая сосудистая сетка на коже. Локация пах. После влок/уфок стало появляться в районе ануса, но там буквально за день проходит. Что это может быть?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас проявления хр кандидозного баланопостита.
Но по состоянию кожи видно уже полечились- тридерм, акридерм, кандидерм?
Или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, фоткал минут через 10 как помазал Акридерм Гента. Так, а что делать с этим?

Венеролог, Дерматолог
Отменять гормоны.
Обратите внимание, какая стала кожа-атрофичная , с белыми участками.
Сейчас уберешь гормоны и наступит обострение.
Это надо пройти.
Лучше конечно очно у врача наблюдаться.
Начинайте с крема неотанин 3р в день, на ночь мазь бетадин .
Если всё хорошо, через 10 дн уберите неотанин, добавьте крем кетоконазол
Клиент
Наталья Петровна, я уже 3 врачей поменял. Меня все от герпеса лечат. Неотанин недавно мне выписывали. После первого применения всё покраснело, как после ожега. И проходило дня два наверное.Это нормально, попробовать снова им?
И второй вопрос, что значит убрать гормоны - вы имеете ввиду не мазать акридермом?
Клиент
Либо предлагают голову и нервы идти лечить)) Но с этим пока всё в порядке.
Венеролог, Дерматолог
Я попробую объяснить.
Вам будет проще тогда настроиться на будущее лечение.
Возник баланопостит, воспаление кожи головки и крайней плоти.
В большинстве случаев, причина-кандидоз.
Вы начинаете использовать гормональные средства.
Изначально они помогают-снимают симптомы, но не убирают причину.
Поэтому после их отмены, все вспыхивает с большей силой.
Любое деликатное даже лечение воспринимается как ненужное.
Это типичная ситуация.
Но выход только один, пройти этот период и восстановить кожу, без возврата к гормонам.
Начните пока по рекомедованной схеме.
Посмотрите, все выходят по разному .
Желательно дня через 2 фото повторно.
Коррекция нужна постоянно.
Вам терпения.
Как раз и понадобится все понимающая голова и крепкие нервы.
Девушка постоянная?
Венеролог, Дерматолог
Гормоны содержат все перечисленные выше мази.
Герпеса нет точно
Клиент
Наталья Петровна, последние 2.5года девушка одна. У неё во время беременности постоянно была молочница (3 года назад). Сейчас начали опять (очень редко) появляться симптомы молочницы. Но секс только в презервативе. Также у меня с жкт не очень. Стул почти всегда несформирован. Мне кажется от туда ноги растут
Венеролог, Дерматолог
Тогда надо просанировать кишечник от кандида.
Попробуйте найти таблетки Нистатин 500000 ЕД
Их принимать по 2т 3р 10 дней, девушке 5 дней.
Если не найдёте, напишите.
Но лекарств, санирующих половые органы и ЖКТ очень мало
Клиент
Наталья Петровна, не уверен но мне кажется я их пил (в отьезде, не могу посмотреть аптечку). Не так давно пил месяц флуконазол по 1 т 150 в неделю. Попробую неотанин пока что. С собой ничего нет больше. До аптеки далеко
Клиент
Наталья Петровна, месяца полтора назад вылез герпес. Прям классический (подтвердился в мазке) после визуально ничего не было, но был недели две зуд, причём очень сильный - на стенку лез. Купил пол аптеки (причём процентов 90 по назначениям врача). Ничего не помогало. Немного помогал тридерм. Но и то совсем зуд прям не проходил, да и эффекта на час максимум хватало. Помогло как не странно лекарство для животных с серой и цинком - ям. Утром мазал и до позднего вечера не зудело. Потом прошло вроде вообще. Перестал мазать (всего дней 10 мазал). Как раз тогда пробовал неотанин триактив. Недавно весь день был за рулём и в складе проявилось что-то типо грибка с трещинками. Но соскоб в квд грибок не подтвердил. Мазал кремвоском (он помогал пока были трещинки) и акридермом. Вроде быстро прошло (дня три четыре уже ничего не было). И вот теперь эта ерунда. ((
Венеролог, Дерматолог
Сейчас клиники герпеса нет.
Одно другому не мешает.
Почему помогала Ям-сера и цинк обладают противогрибковым действием .
Флуконазол почти не работает, очаги в кишечнике не санирует.
Можно тогда попробовать мазь цинковую, утром
Но после отмены тридерма, акридерма будет ухудшение.
Нужно этот этап пройти
Клиент
Наталья Петровна, циндолом мазал - не помогало. В общем у меня сейчас все равно вариантов нет особо - мазать буду неотанином и если будут сильные покраснения, то перетерпеть? Правильно? А как доберусь до аптеки (на следующей недели), то подключу бепантен и фурацилин? Плюс пойду к гастроэнтерологу. Кстати когда было в складе эта бяка, надпись лимфоузлы (не предшествовало этому простуда).
Клиент
Автозамена всё время)
*складке
*надулись лимфоузлы
Венеролог, Дерматолог
Лимфоузлы увеличиваются при герпесе.
Я бы все таки вместо бепантена, добавила бетадин-йод обладает и противогрибковым действием и противомикробным- активизация микрофлоры ожидаемая после вашего лечения.
Не закрывайте вопрос.
Пишите завтра, послезавтра.
Постараюсь вам помочь.
Клиент
Наталья Петровна, бетадином мазал в складке. Мне тоже кажется помог нормально. Но здесь кожа нежнее. Не знаю... А почему вы думаете что герпес? Я к тому моменту валацикловир уже месяца 2 пил. И герпес залечил с месяц как (ну как минимум визуально). Да и вообще я понял что у меня герпес там есть, но он прям классическими пузырьками прям очень редко вылазиет.
Венеролог, Дерматолог
На снимках нет проявлений герпеса.
Но эпизоды герпеса возможны, как я написала одно другому не мешает.
Эпизоды герпеса часто сопровождаются и увеличением лимфоузлов.
На половой орган можете использовать бетадин
Клиент
Здравстауйте.
Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.
1. Сегодня мазал неотанин триактив три раза и два раза бепантен. Завтра подключу фурацилин пару раз в день. Мыться стал хозяйственным мылом (убрал гель). Выглядит орган совсем не презентабельно. Продолжать этим мазать? И как долго?

2. И я по назначению врача с утра пью железо, в обед цинк, а вечером магний. Вот у меня сомнения на счёт железа - не даёт ли оно "пишу" всяким патогенам (грибкам вирусам)? Может его пока прекратить пить?
Клиент
Наталья Петровна, не бепантеном, а бетадин йодом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
1. Для гигиены используйте жидкое детское мыло, не надо хозяйственное
Эффекта быстрого не ждите после такого лечения в течении длительного времени.
Хорошо, если недели через 2-3 станет легче.
Лишь бы не ухудшалось сильно, хотя это тоже возможно.
2.Сечас нежелательно вводить какие то новые витамины, добавки.
Чтобы быть уверенным, что это не провоцирует
Клиент
Наталья Петровна,
1. В общем продолжаю ?
2. Их пью уже недели. Отменить?
Венеролог, Дерматолог
1.Однощначно продолжать, с этого состояния надо выходить.
2.Продолжайте принимать, если не 1 день
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Это нормально что все время сохраняется краснота? Вчера опять лимфоузел в паху опухал
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
После отмены гормональных средств покраснение будет долго держаться, может и усилиться.
Герпеса не было, раз лимфоузел опухал?
Рецидивы герпеса тоже мб
Клиент
Наталья Петровна, герпеса не было
Венеролог, Дерматолог
Значит лимфоузлы реагируют на хронический баланопостит.
Вы добавили мазь бетадин?
Клиент
Наталья Петровна, нет. Надо добавить?
Клиент
Наталья Петровна, бетадин-йод подключил
Венеролог, Дерматолог
Мазь подключили, не раствор?
Клиент
Наталья Петровна, раствор
Венеролог, Дерматолог
Нужна именно мазь.
Раствор не подойдёт
Клиент
Наталья Петровна, понял
Клиент
Наталья Петровна, а как проверить что грибок в жкт? Какие анализы сдать?
Венеролог, Дерматолог
Можно сделать бак.посев кала на дрожжевые грибы.
Только контейнер брать в лаборатории.
Из препаратов, санирующих кишечник от грибов самый лучший это Нистатин.
Но даже если в кале не выявили грибы, нарушения микрофлоры, постоянная диарея тоже способствуют активизации грибов на гениталиях.
Спасибо большое за благодарность!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Все гормональные крема отменить. У Вас по фото баланопостит. А партнёрша у Вас постоянная?
Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день длительно. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, партнёра одна
Клиент
Галина Александровна, соду гасить?
Уролог, Андролог
Если контакты защищённые, то попробуйте сменить марку презервативов.
Также лечите ЖКТ. Всё взаимосвязано. Возможно, да, ноги оттуда растут.
Клиент
Галина Александровна, сменил презервативы и действительно чуть реже стало беспокоить. Но все равно регулярно. Спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Может ещё на другую марку перейти.
Клиент
Галина Александровна, выше задавал уже, ответьте пожалуйста на пару вопросов.
1. Сегодня мазал неотанин триактив три раза и два раза бетадин йод. Завтра подключу фурацилин пару раз в день. Мыться стал хозяйственным мылом (убрал гель). Выглядит орган совсем не презентабельно. Как думаете можно этим продолжать мазать? И как долго? У меня все равно аптека доступна будет только завтра вечером.

2. И я по назначению врача с утра пью железо, в обед цинк, а вечером магний. Вот у меня сомнения на счёт железа - не даёт ли оно "пищу" всяким патогенам (грибкам вирусам)? Может его пока прекратить пить?
Уролог, Андролог
1. Неотанин оставьте. Можно длительно. Остальное уберите.
2. Продолжайте принимать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Кандидозный баланопастит. Атрофия слизистой.
Если использовали гормональные мази то + развитие стероидного дерматита, что приводит к обострению процесса после отмены.
Ванночки с фурацилином ежедневно 10 минут 10 раз.
Наружно Бепантен крем 2 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Это кандидозный баланопостит
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид

Если решите углубиться в тему
Надо:
обследовать ЖКТ. Здесь формируется до 80% общего иммунитета
А на фоне его падения, снижается кожный
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, секс навсегда исключить?)) Мне это не подходит... По всему что вы написали все более менее в норме. Патогенов никаких из перечисленного нигде не находят (кровь, мазки). По дефицитам частично уже выше писал - немного нисковаты были в, ферритин и в последний раз железо. Но вроде бы сильно критичного ничего нет. Железо пью курс, но мне кажется оно сейчас во вред идёт (субьективно по совокупности ощущений).
Мало стал спать в последнее время и поздно ложиться и никак наладить это не могу, а чувствую что этот фактор сильно влияет.
Клиент
Виктория Николаевна, флуконазол 150 пил на протяжение месяца (в июле-августе) раз в неделю. Как итог - на два дня после выпитого всё хорошо, дальше всё как обычно - что пил, что не пил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не бывает так, что все хорошо, а проблемы есть
Не нашли значит причину
Слизистой зажить не даете
Так по кругу и будете лечиться
Обследуйтесь у гастроэнтеролога
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте кал на кальпротектин. Если будет повышен, то обследуйте ЖКТ у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сдавал. Меньше 30 при норме меньше 80. Но с жкт всё не айс.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда есть смысл все равно обследоваться, так как часто есть взаимосвязь