Неприятный запах изо рта

Добрый день! Дочке 11 лет. Здорова. Зубы здоровы. Жалоб нет. У отца хронический тонзиллит по жизни. Имеется специфический запах изо рта. Если на ночь рассасывает бактоблисс, то запах уходит. Через некоторое время после прекращения приема бактоблисс, запах возвращается. Анализ крови в норме. Сдали мазок из зева. Результат на фото. Подскажите, что можно предпринять, чтобы избавиться от запаха?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке нормальная микрофлора которая не может быть причиной неприятного запаха и не требует лечения

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, не бывает

Прикрепите фото горла к вопросу

Бывают ли белые комочки, пробочки в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, не бывает

А лор-врач не выполнял на приеме промывание лакун миндалин для оценки наличия пробок глубоко в миндалинах?

Пробки- это очень частая причина галлитоза- запаха изо рта

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату мазка высеяна условно патогенная флора,живёт в норме в горле и не требует лечения
Нет изжоги у ребёнка? Забросов из желудка?
Как нос дышит,нет храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит отлично, не храпит

Не бывает выделений из миндалин? Врач проверяла на приеме? Фото можете приложить горла,прижать язык ложкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, не бывает. Горло спокойное.

Здесь только один вариант остаётся со стороны лор органов
Нужно выполнить промывание однократно так как пробки могут быть глубоко и не видно их при обычном осмотре,если промывные воды будут чистыми,то проблема запаха не лор ..
В миндалинах много лакун,они глубоко расположены и могут наполнятся казеозом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Флора в мазке условно-патогенная, лечить её не нужно.
Прикрепите фото горла.
Есть отрыжки? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок часто болеет ангинами (бактериальными, требующими лечения антибиотиками)? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Я бы вам рекомендовала один раз промыть миндалины (хоть ручной способ, хоть на аппарате). Посмотреть, выходят ли пробки.
Если нет пробок, нет стекания, нет частых ангин, то проблема не в лор органах.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае проводится пробное промывание лакун миндалин шприцом. Иногда казеозные пробки визуально не видны, а выявляются только при промывании из глубины миндалины. Также важно с гастроэнтерологом проверить носительство хеликобактер пилори. Ребёнок соблюдает режим питания, не ест перед сном?
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
Прикрепите фото горла ребенка

Вы выполняли ли когда либо курс промывания миндалин?