Прием Q10 при гипотонии
Добрый день! Пару лет назад кардиолог прописывала Q10 100 мг в составе профилактической поддержки с витамином Д и омегой, побочек на сколько помню не было. При этом у меня гипотонии, давление стандартное +/- 90/60. Планирую повторить курс, но без витамина Д. Читала, что высокодозные формы Q10 снижают давление. Можно ли вообще в моем случае его принимать?
Здравствуйте!
Q10 не обладает доказанной эффективностью и безопасностью
Давление такое чувствуете? Есть жалобы?
Здравствуйте)
Действительно, коэнзим Q10 является биологически активной добавки и не имеет доказанной эффективности .
Здравствуйте.
Это бад без доказанной эффективности.
Вреда быть не должно, если нет аллергии, но и польза вряд ли будет.
Здравствуйте
Q10- бад, и не имеет доказательств эффективности. И соответственно ничего не известно про его побочные действия, поэтому не рекомендуется с таким уровнем давления.
Здравствуйте. Данный препарат является БАДом и не имеет доказанной эффективности, считаю его прием нецелесообразным
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, рекомендую коэнзим ку 10 к приёму, для поддержания сердечной мышцы. Этот комплекс есть в виде препаратов, не только в виде БАДа. Препарат Кудесан (форма юридической регистрации - именно препарат) по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, бекон, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Часто в спортивном пансионате го применял взрослым и детям-спортсменам. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.