Золофт и ВСД
Здравствуйте. Мне 39 л. Болею всд уже более 5 лет. Прошла всех врачей , все хорошо, ставят всд с гипертензией. Когда стало особенно плохо, месяц назад опять обратилась к неврологу. Прошла мрт головы с сосудами, все отлично. Но плохо то мне по настоящему. Головокружение без вращения, шаткость, спазмы в животе, ПА. Невролог прописала мне золофт 100 мг постепенно, адаптол. Сейчас дней 10 как принимаю адаптол и золофт 37 мг. Лучше мне не становится, а даже хуже. Плюс новые яркие ощущения. К трясучке, головокружению, повышению АД, ПА, добавились отсутствие аппетита, спазм живота как камень там, и ещё сегодня ночью приступ случился, нечто новое совсем, ложусь на бок, у меня как будто кровь вся течёт в половину тела, от этого чувство жжения всего тела, можно сравнить с тем, что все тело намазали звездочкой. Половину ночи просидела, половину проспала на спине. Бросает то в дрожь, то в озноб. Потею и мерзну попеременно. Это так золофт действует? Это нормально? Доза же небольшая. Не живу, а существую. Как выходить с отпуска через неделю на работу ума не приложу.
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней может быть увеличение тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества) и противотревожный препарат как раз выравнивает состояние (тот же адаптол), но если вообще после приема его никакого эффекта не отмечаете, то вероятно, что его стоит заменить на другой препарат.
Золофт накопителен, начинает полностью работать с 3-4 недели приема.
Желательно начинать с 25мг 7 дней утром и 8го дня переходить на одну таблетку 50мг и так оставаться до месяца, а далее смотреть уже в динамике.
Артур, вы полагаете это временное ухудшение? Сегодня не сплю с 07.30. Хожу по комнате туда-сюда. Даже дышать тяжело. Охота вызвать скорую, но это глупо. Тем более она не поможет. На что мне лучше сменить адаптол?
Принятый ответ
Да, временное.
Атаракс/тералиджен/грандаксин или в идеале вообще бензодиазепиновые противотревожные препараты.
Здравствуйте, Марина!
Только на антидепрессантах, к сожалению, полностью избавится от этого состояния не получится. Тревожное расстройство, это не просто телесные симптомы или навязчивые мысли - это образ жизни. Тревога и поведение в ответ на мысли и чувства, которые человек чащ всего и не замечает, формируют тот самый образ жизни.
и возникает ловушка - человек пьет препараты, медитирует, дышит по квадрату - а ничего не помогает.
Потому что отдельные техники и способы отвлечься, избежать тревоги, которые вы применяете - не способны изменить ваш уровень восприятия внешней действительности, не способны поменять реакции.
Поможет в этом психотерапия в методике КПТ, АСТ
Анна Александровна, да. Вы правы, я это осознаю. Мне сейчас важно выправиться хотя бы медикаментозно. Потому что так жить вообще не имеет смысла. Психотерапия в моем случае надолго.
Попробую помочь вам в рамках консультации.
Для начала вам нужно осознать, что паническая атака не опасна. Состояние безусловно неприятное, но вполне выносимое.
У вас сейчас организм находится в ожидании повторения, напрягается. Вам кажется что это ужас и невыносимо. От этого растет тревога.
Объясните себе, что это просто выброс адреналина. Ничего плохого не случится. Если чувствуете ухудшение состояния - не пытайтесь успокоится. Скажите себе - ага, это опять паническая атака, ну что же. Я переносила ее, перенесу и сейчас.
Адреналин выделяется при угрозе (мнимой или настоящей) для того, чтобы мы могли убежать или защищать себя. Быстрее разрушить адреналин поможет движение - попробуйте помыть пол, пропылесосить и т.д.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Вероятно, сейчас началась адаптация к антидепрессантам, нужно перетерпеть и выходить со временем на рабочую дозу. Позже обязательно подключать психотерапию КПТ!
Сейчас можно себе помогать и проживать эту адаптацию:
1. Прием транквилизаторов
2. Обязательно режим дня
3. Техники релаксации (Джекобсон , по Шульцу)
4. Не бояться панической атаки , дать ей пройти, тк чем сильнее боитесь ее - тем чаще она будет появляться
Здравствуйте, первый период лечения может быть тяжелым и неприятным, пока вы выходите на рабочую дозировку антидепрессанта. Увеличивать можно с шагом в 25мг, чтобы быстрее выйти на минимальную терапевтическую 100мг/сутки. Адаптол вероятно никак не помогает в борьбе с тревогой (антидепрессант пока не работает, его эффект раскроется еще нескоро), если терпеть невыносимо, лучше обратиться к врачу за назначением более эффективного транквилизатора (атаракс или алпразолам/феназепам на 2-3 недели).
Здравствуйте, да,к сожалению может быть такая реакция именно при адаптации и подборе доз ад, уйдут побочные и будут положительные эффекты в течение 3-4 недель от выхода на лечебные дозы в 100 мг или выше, попросите врача назначить более эффективный препарат для прикрытия, что бы данные побочные эффекты минимизировать и спокойно дозу ад нарастить( по моему мнению более оптимальны варианты атаракс или алпразолам)