Консультация covid-19 /

Можно ли было так заразить другого человека? — вопрос №2424001

Если я ехал в общественном транспорте, потом пришел домой к другому человеку и не помыл руки, трогал разные вещи в его доме, после этого мог ли знакомый заразиться ковидом?

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В данном случае Вы можете быть переносчиком инфекции.Но заражение чем-либо маловероятно.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Владимир. Нет, ковид через третьи лица не передаётся. Не переживайте. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Так быстро нет. Инкубационный период ковида составляет от 2 суток до 14 дней, инкубационный период – это период времени от момента внедрения возбудителя в организм и до появления первых клинических симптомов болезни.

Поэтому даже, если вы заразились ковидом в общественном транспорте, должно было пройти. не менее 2х суток,ч тобы вы стали заразными для окружающих.
А переносчиком быть нельзя, ковид не передается через 3 лица
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, заражение не передается через 3 лица. Заражение возможно только в случае если Вы болеете. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ковид передается воздушно капельным путем. Это значит , что трагая предметы- нет, не заразите.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер. По описанной Вами ситуации можно пояснить . Инфицирование COVID19 может произойти при вдыхании вирусных аэрозольных частиц или капель или при их прямом попадании в глаза, нос или рот. Распространение вируса происходит также в плохо вентилируемых и/или переполненных помещениях, где люди обычно находятся продолжительное время.В описано в вами случае вы не смогли заразиться. Можно только допустить что вы являетесь носителем. Так что не переживайте, все у вас хорошо
Терапевт
Доброго времени суток Владимир.Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Заразить другого человека могли только если Вы были больны уже сами. Но проявиться болезнь или нет, зависит от иммунитета и вирусной нагрузки. Все  дело в том как отреагирует иммунитет того человека. Коронавирусная инфекция весьма контагиозна (обладает высокой заразительностью). Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, в среднем для большинства заболевших – 5-7 дня.
Педиатр
Добрый день. Переносчиком инфекции можете быть. Однако, чтобы заразиться, больше был бы риск, если бы болели, а так, маловероятно.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ковид передаётся преимущественно воздушно-капельным путем источник заражения - человек должен иметь катаральную симптоматику.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Заражение происходит при тесном контакте с человеком, воздушно-капельным путём. Поэтому риски минимальны.
С уважением)