Повышенный холестерин или риск развития диабета?
Добрый день, нужна ваша консультация. Сдавала анализы вчера, вчера натощак глюкоза из вены-3.9. Холестерин-7.10. Проходила 2 месяца назад пгтт, натощак-4.01 через 2 часа-8.06. Гликированный гемоглобин-5.2. По глюкометру- 4-5.5 до еды После еды-4.6-7.7 Скажите пожалуйста что делать? Это опасно? Ожирения нет. Рост 155 вес 46 кг 500 гр
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 месяца назад было нарушение толерантности к глюкозе, сейчас по показателям глюкометра все в норме. Холестерин очень высокий, сдайте ещё кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, сделайте узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, может быть холестерин из-за сбоя сахара повышен?
Сахар у вас в норме, причина не в нем, холестерин может повышаться у кого есть диабет
Ещё сдайте кровь на ттг, т4св
Ленар Равилович, раз он у меня повышен, значит с сахаром где то есть проблемы? Может ЛАДА диабет? Или скрытый диабет?
Ленар Равилович, ТТГ- 0.75, Т3-2.20, Т4-10.89
Сейчас же все в норме. И тогда было повышение незначительным, лада диабет обычно прогрессирует и приходится делать инсулин потому что сахар будет повышаться у вас такого нет
Ленар Равилович, но нарушение толерантности то есть
Ленар Равилович, анализ мочи прикрепила посмотрите пожалуйста.. по моему ничего хорошего..
Только следы кетонов, такое бывает если слишком строго ограничить углеводы
Ленар Равилович, можно вопрос, у меня иногда проявляется слабость, это из-за сахаров? Нехватки инсулина? Я просто не знаю к чему склонятся, сдала ферритин в июле он- 29.30витамин Д-22.50. Но мне кажется это не влияет.
Слабость может быть, для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Ленар Равилович, а сахар может быть замешан здесь?
Нет, сахар не причина слабости
Ленар Равилович, то есть, он вообще её не даёт? А инсулин тоже? Я думала что слабость либо из-за нехватки инсулина, или дело в скрытом СД.
Нет, причина слабости не в сахаре не в инсулине
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент показатели глюкозы крови у вас в норме. По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Затем сдайте анализ на липидограмму. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, риска образования атеросклеротических бляшек нет. Но тем не менее желательно уровень холестерина снизить. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом или липидологом.
Елена Валерьевна, может быть холестерин повышен из-за того что может быть скрытый диабет?
Елена Валерьевна, я уже не знаю что думать
Если есть какие то сомнения в наличии сахарного диабета, можете пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это самый точный метод при возможных нарушениях углеводного обмена
Елена Валерьевна, да проходила.. ничего хорошего.. натощак 4.01 через 2 часа 8.10.. видимо и повышен холестерин из-за преддиабета который скоро перерастет в диабет..
Елена Валерьевна, и естественно точно стоит диабет
Преддиабет, это состояние обратимое, при соблюдении диеты и достаточной физической активности можно попробовать предотвратить сахарный диабет.
Елена Валерьевна, можно вопрос, у меня иногда проявляется слабость, это из-за сахаров? Нехватки инсулина? Я просто не знаю к чему склонятся, сдала ферритин в июле он- 29.30витамин Д-22.50. Но мне кажется это не влияет.
Повышение глюкозы крови не даёт слабость.
По анализу у вас имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение одного месяца.