Консультация терапевта /

Кальян и гв — вопрос №2424167

Добрый день. У меня такой вопрос, я на гв, но есть сцеженное молоко , могу ли я покурить кальян вечером и покормить малышка с сцеженного молока, через сколько никто ест уходит с организма? Через сколько кормить потом грудью? И нужно ли сцедить молоко после курения?

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Курение кальяна, как и обычное курение, может негативно сказываться на здоровье мамы и ребёнка, особенно во время грудного вскармливания. Никотин и другие токсичные вещества, присутствующие в дыме кальяна, могут проникать в грудное молоко. Даже если вы используете сцеженное молоко для кормления малыша после курения, важно учитывать, что никотин и другие вещества могут оставаться в вашем организме некоторое время.

Время выведения никотина:
- Никотин начинает выводиться из организма через 1.5–2 часа, но полный процесс выведения может занимать до 3-6 часов.
- У некоторых токсичных веществ, содержащихся в кальянном дыме, время выведения может быть дольше.

Рекомендации:
1. Кормление сцеженным молоком:Если у вас есть сцеженное молоко, можно накормить ребёнка этим молоком после курения кальяна.

2. Время ожидания перед грудным кормлением: Чтобы снизить риск передачи токсинов с грудным молоком, рекомендуется подождать не менее 3-4 часов после курения кальяна перед следующим кормлением грудью.

3. Нужно ли сцеживаться после курения? После курения рекомендуется сцедить молоко и не использовать его для кормления, чтобы вывести потенциальные токсины из молока, образовавшегося в этот период.
Важно:
Хотя сцеживание и время ожидания могут уменьшить количество токсичных веществ в молоке, повторное воздействие на организм матери и ребёнка увеличивает риски для здоровья. Курение кальяна может повлиять на развитие дыхательной системы ребёнка и вызвать повышенные риски для его здоровья в будущем.
Принятый ответ
Клиент
А по поводу алкоголя такие же рекомендации?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Смотря какой напиток и количество принятого )

Лёгкие напитки: Если вы выпили бокал вина или пива, рекомендуется подождать 2-3 часа перед следующем кормлением грудью. Это время нужно для того, чтобы алкоголь частично выведен из организма.

Крепкие напитки: Если вы употребили крепкий алкоголь (водка, виски и т.д.), может потребоваться больше времени для полного выведения алкоголя, около 6-8 часов на порцию.
Терапевт
Здравствуйте.
Курение кальяна так же не рекомендуется на ГВ.
Кормить ребёнка сцеженным молоком.
После курения кормить можно через 12 часов, все молоко за этот период сцедить .
Принятый ответ
Клиент
А по поводу алкоголя что скажете?
Терапевт
Алкоголь, то кормление только через сутки и более.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте лучше покормить малыша сцеженным молоком. После курения кормить можно через 3-5 часов, но предварительно я бы рекомендовала следить молоко и кормить уже следующим. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А на ранних сроках беременности в 6 недель можно красить волосы? Тонироваться?
Нарколог, Терапевт
Я не рекомендую, лучше воздержаться до 2 триместра
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
После курения необходимо обязательно следить молоко, в ближайшие 6 часов, но есть нюанс , никотин повреждает сосуды, в том числе в груди, что может сказаться на молоке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В грудном молоке накапливается никотин во время курения кальяна.
Ребёнка кормите сцеженным молоком.
После курения кальяна сцеживатесь через 6 часов и потом только прикладывайте ребенка для кормления.